Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Опубликовано 12.10.2013 в разделе комментариев 164

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Президент России Владимир Путин обещал отдать Белоруссии Калининградскую область. С таким заявлением выступил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Если бы можно было завтра забрать Калининград — то с удовольствием", — отметил Лукашенко.

Он добавил, что уже делал подобное предложение во время полета с президентом России Владимиром Путиным на вертолете. "Я смотрю: вы же не пашете землю! Эти же земли когда-то самыми лучшими были в Советском Союзе, процветающий был край — вы ж ничего не пашете! Я Владимиру Владимировичу говорю: "Отдай мне вот эти, эти земли". Согласен. Говорю: "Мы распашем, не надо нам в собственность их передавать — ну просто там будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом"".

Одновременно президент Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 г. пошлин за экспорт из страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, и заявляет, что в противном случае Белоруссия "не потянет" дальнейшее участие в Таможенном союзе.

"Путин обещал - с 1 января 2014 г. устраняем все изъятия и ограничения в торговле", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, отметив, что Белоруссия ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

"В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - сказал президент.


От редакции: Ну, то, что Александр Лукашенко очень креативный человек, известно давно. Но с Калининградской областью он, похоже, погорячился. Там, в общем-то, и при Фатерлянде не везде распахивали - например, никому не приходило в голову засеять Куршскую косу картошкой. Хотя если глядеть с вертолета, то вполне пригодная для произрастания бульбы территория с песчаными почвами - только лес вырубить, и порядок...

И потом, каким образом не имеющая выходов к морю Белоруссия собирается образовать единый народнохозяйственный комплекс с Калининградской областью? Я в том смысле, что между Гродненской областью и областью Калининградской чуть больше 100 километров совершенно литовской территории. Оно конечно, средневековое Великое княжество Литовское - это в чистом виде современная Белоруссия, а современная Литва имеет к Литве Радзивиллов такое же отношение, как современная Македония к Македонии Александра Великого. Но для восстановления исторической справедливости, а также историческим претензиям на Восточную Пруссию белорусскому верховному главнокомандующему необходимо въехать на танке в Вильнюс. Либо отторгнуть от Польши земли Восточной Пруссии, доставшиеся ей после Второй мировой войны. В противном случае калининградская картошка никак на рынки Минска не попадает без серьезной таможенной наценки со стороны стран ЕС.

Хотя, с другой стороны, если батька выторгует у Путина отмену пошлин на нефтепродукты, то беспошлинный белорусский бензин из российской нефти для Польши или Литвы с лихвой покроет таможенные издержки на калининградскую картошку для Гродненской области.

То есть все очень хорошо и выгодно: чтобы отдать батьке Калининградскую область, Россия должна отменить ему пошлины на продажу нефтепродуктов из российской нефти. Выгода очевидна. Просто не знаю, чего Путин колеблется?!

Может, надо еще доплатить ему пару миллиардов сверху, чтобы взял Калининград и пошлины?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.54,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
CooL написал 12.10.2013 07:00
Самое смешное, что человек, торгующий Россией направо и налево (территории на Дальнем Востоке, в Арктике, на Кавказе), именует себя "патриотом". И у него даже есть поклонники, в т.ч. среди здешних читателей... То, что вы "многостаночника" называете "нацлидером" никак не меняет его сущности.
Re: RSS
Qwestor написал 12.10.2013 06:47
Все работает! Смотрите у себя.
Re:
Светослав. написал 12.10.2013 04:02
\\\Дело идет к провозглашению полноценного союзного государства с Белоруссией. И называться это государство будет не РФ, а Союз. ///
.
Дело идет к развалу Таможенного союза.
Как только Россия перестанет платить Бацьке и другим участникам за верность, все тут же рухнет.
.
И еще Я требую:
3авидонов Никодим + написал 12.10.2013 03:58
Что-бы Мендель (жидовская морда) вернул мне час!
Я заeбался вставать на работу в полной темноте в 5-ть утра!
Я требую:
3авидонов Никодим + написал 12.10.2013 03:36
Кеннисберг с могилой великого Канта необходимо возвратить Германии!
Фюрер там наведет порядок и освободит народы Восточной Пруссии от еврейско-российского большевизма.
Зиг хайль! Зиг хайль!
Беларусь
Луга написал 12.10.2013 03:36
Знакомый военпенс уже перебрался к Батьке. Купил задешево дом с участком в белорусской деревне.
С его слов: Живет там, "в ус не дует". Все в деревне работают. Земля ухожена. Чистота кругом. Цены на услуги и товары по нашим меркам мизерные. Милиция за порядком следит. "Южных братьев" не видно. Местное население живет скромно, но трезво.
Из недостатков: молодежи в деревне очень мало. Основная ее часть уехала "в город на заработки".
Сейчас еще один товарищ планирует туда же перебраться.
RSS
Хрю написал 12.10.2013 03:24
А почему RSS фиды с форума не работают? Я уже думал - как всегда временно закрыли ресурс, однако - работает... а рсс нет.
видео Беларусь
Дуст написал 12.10.2013 03:23
Александр Лукашенко 11 октября провел пресс-конференцию для представителей российских региональных СМИ.
Сокращенная видеоверсия. Видео:http://news.tut.by/politics/369975.html
Здесь еще разное http://www.belta.by/ru/video/i_2466.html
Re: -- Дуст (12.10.2013 03:04
А как же! написал 12.10.2013 03:13
Россия тоже совершает по этому договору Инспекторские полеты над территорией США, еще год назад видел сюжет об этом по ТВ.
пусть берет
батька написал 12.10.2013 03:05
КЁНИГСБЕРГСКУЮ область в аренду на 50 лет , всем лучше будет.
-
Дуст написал 12.10.2013 03:04
11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военные инспекторы США и Швеции совершат наблюдательный полет над Беларусью и Россией, сообщили БЕЛТА в белорусском оборонном ведомстве.
"В период с 14 по 18 октября 2013 года в рамках Договора по открытому небу планируется проведение наблюдательного полета совместной миссии США и Швеции над территорией группы государств-участников - Беларуси и России на американском самолете наблюдения ОС-135В", - отметили в Минобороны.
Целью проведения наблюдательного полета является контроль военной деятельности на территориях наблюдаемых государств.
Договор по открытому небу подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки министрами иностранных дел 25 государств, включая Беларусь. Договор вступил в силу 1 января 2002 года. В настоящее время его участниками являются более 30 государств.
Договор является одним из неотъемлемых элементов системы общеевропейской безопасности в военно-политической сфере, дополняя существующие режимы контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности.
Основными целями договора являются установление режима открытого неба для проведения наблюдательных полетов одних государств-участников над территориями других государств-участников; развитие транспарентности, укрепление мер доверия и безопасности в Евро-Атлантическом регионе, а также содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над обычными вооружениями.
--
Кто даст ссылку на Хелсинский договор?
Россия может по нему проводить наблюдательные полеты над территорией США?
.(настоящий) (12.10.2013 02:21)
Анкор... написал 12.10.2013 02:26
Транзит то оплачивается и не дорого, а вот кто про пошлины тут написал, не вы ли?
А это вещи разные.
Что касается маршрут через Балтику , то он может быть и выгоден, все зависит от себестоимости картошки и сухогруз доставит в Питер все в лучшем виде, особенно если учесть что цены в Питере на продовольствие приличные.
И на более дальние расстояния возят да еще и с растоможкой.
Re:Много нового узнал. Про Керимова, Рыболовлева, Баумгартнера
...(настоящий) написал 12.10.2013 02:25
Вам вероятно еще многое предстоит узнать. Вы для себя интересные открытия делаете. Но как с предыдущими вопросами? Вы же так уверенно вещали, обвиняли всех в незнании и непонимании...
Re: Re:
Анкор.. написал 12.10.2013 02:21
Сегодня слушал долгий рассказ с подробностями Лукашенко на БелТВ о деле Беларуськалии, Уралкалии и это было интересно , Лукашенко так по простому все это излагал и даже не как политик , а как сосед соседу ... Много нового узнал. Про Керимова, Рыболовлева, Баумгартнера и других персонажей этой истории, про цены и доходы, спекуляции и монополизме, про разговор с Путиным по этому делу и так далее.
По моему Керимов влип..
Re: не предусмотренно пошлин ЕС , если груз идет транзитом.
...(настоящий) написал 12.10.2013 02:21
Транзит по территории Литвы оплачивается (как и любой другой транзит). Но кто-то писал о "выгодном" маршруте через Балтику. Это не вы были?
Re:
нехай будет Союз написал 12.10.2013 02:14
только чур Лукашенко будет президентом .
Re:.(настоящий) (12.10.2013 01:47)
Анкор.. написал 12.10.2013 02:09
Настоящий, а насколько я знаю, при транзите из Калинграда в Россию таможенных пошлин нет.
Разве не так? Груз то мимо Литвы , какая пошлина? Так что и по дороге длиною в 100 км до Белоруссии из Калининграда, не предусмотренно пошлин ЕС , если груз идет транзитом...
(без названия)
ЗВОН написал 12.10.2013 02:06
Бейте Путлера по больному месту ниже пояса:
БОЙКОТ ОЛИМПИАДЫ - 2014 В СОЧИ:
http://vk.com/boycott_sochi
https://www.facebook.com/pages/%D0%91%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1%82-%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8-2014/136006539900419
Правильно, Батька! Сразу видно Политика, не чета бледной моли.
Луга написал 12.10.2013 01:59
А у Литвы можно будет попросить коридор, отдав часть Кавказа взамен. Литва член НАТО, и при нападении аборигенов, НАТО просто принудит блэканусов к миру, опыт имеется. В итоге выиграют все, даже блэки.
Re: завуалированная угроза в адрес Литвы
...(настоящий) написал 12.10.2013 01:48
А в чем угроза Литве? Мне правда интересно.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы