Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Опубликовано 12.10.2013 в разделе комментариев 164

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Президент России Владимир Путин обещал отдать Белоруссии Калининградскую область. С таким заявлением выступил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Если бы можно было завтра забрать Калининград — то с удовольствием", — отметил Лукашенко.

Он добавил, что уже делал подобное предложение во время полета с президентом России Владимиром Путиным на вертолете. "Я смотрю: вы же не пашете землю! Эти же земли когда-то самыми лучшими были в Советском Союзе, процветающий был край — вы ж ничего не пашете! Я Владимиру Владимировичу говорю: "Отдай мне вот эти, эти земли". Согласен. Говорю: "Мы распашем, не надо нам в собственность их передавать — ну просто там будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом"".

Одновременно президент Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 г. пошлин за экспорт из страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, и заявляет, что в противном случае Белоруссия "не потянет" дальнейшее участие в Таможенном союзе.

"Путин обещал - с 1 января 2014 г. устраняем все изъятия и ограничения в торговле", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, отметив, что Белоруссия ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

"В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - сказал президент.


От редакции: Ну, то, что Александр Лукашенко очень креативный человек, известно давно. Но с Калининградской областью он, похоже, погорячился. Там, в общем-то, и при Фатерлянде не везде распахивали - например, никому не приходило в голову засеять Куршскую косу картошкой. Хотя если глядеть с вертолета, то вполне пригодная для произрастания бульбы территория с песчаными почвами - только лес вырубить, и порядок...

И потом, каким образом не имеющая выходов к морю Белоруссия собирается образовать единый народнохозяйственный комплекс с Калининградской областью? Я в том смысле, что между Гродненской областью и областью Калининградской чуть больше 100 километров совершенно литовской территории. Оно конечно, средневековое Великое княжество Литовское - это в чистом виде современная Белоруссия, а современная Литва имеет к Литве Радзивиллов такое же отношение, как современная Македония к Македонии Александра Великого. Но для восстановления исторической справедливости, а также историческим претензиям на Восточную Пруссию белорусскому верховному главнокомандующему необходимо въехать на танке в Вильнюс. Либо отторгнуть от Польши земли Восточной Пруссии, доставшиеся ей после Второй мировой войны. В противном случае калининградская картошка никак на рынки Минска не попадает без серьезной таможенной наценки со стороны стран ЕС.

Хотя, с другой стороны, если батька выторгует у Путина отмену пошлин на нефтепродукты, то беспошлинный белорусский бензин из российской нефти для Польши или Литвы с лихвой покроет таможенные издержки на калининградскую картошку для Гродненской области.

То есть все очень хорошо и выгодно: чтобы отдать батьке Калининградскую область, Россия должна отменить ему пошлины на продажу нефтепродуктов из российской нефти. Выгода очевидна. Просто не знаю, чего Путин колеблется?!

Может, надо еще доплатить ему пару миллиардов сверху, чтобы взял Калининград и пошлины?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.54,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Реалист - дефективный
Орион. написал 12.10.2013 11:32
Мудачок хохляцкий, белорусы работать едут в Смоленскую область и и живут в Смоленске - РУССКИЕ ЛЮДИ.
Вот Крым Россия заберет, в этом сомнения нет, ведь Украина скоро развалится, осталось подтолкнуть в ассоциацию, потом повысить цены , согласно договору об ассоциации, на энергию и газ и следом ты чмо сразу забудешь о "неньке Вукраине" и начнется у вас резня и распад ..
Вот к этому вас и подталкивают.
Тупой хохол осознать не может, что Украина никому не нужна, а вот поделить есть желающие.
Re:@
¥ написал 12.10.2013 11:31
Вы это бросьте.Када кажется надо креститься!Иначе бесы завладеют Вами.
Вота помню лет 10 назад,я по своей природной любопытности,(которая всегда приводит к приключением на свой зад)взял да и поцеловал этот злосчастный гвоздь,в котором была частичка того самого гвоздя распятого Христа.Дьячок хитрован мне тогда и сказал:прикоснись к святости.
Ну на фиг я тогда его чмокнул?
Re: ned, Свветыславы и другие свиньи окринские
АРТ. написал 12.10.2013 11:25
Чушок, грязная окраинская свинья, ты за своими портками смотри и дырявыми шароварами , засранными, грязнее Украины нет страны!
Лукашенко из ТС никуда и никогда не уйдет, ну если только живым хочет остаться. И на нефтепродукты не будет ему зеленый свет, потому что за нефть надо платить, а не на халяву жить. На 9 млн. т - льгота и так , за участие в ТС.
Предположим Лука выйдет и где , кто ему кто хоть копейку даст?
Он и про Украину сказал что та теряет и ничего не приобретает в ассоциации
В общем то за уродами из Хохлостана приятно наблюдать, чем дальше тем сильнее Хрюканье и поросячий визг , сдыхающей страны.
-
Дуст написал 12.10.2013 11:21
...читаю комменты и в каждом слышу скрытую зависть: ну почему Калининградская область, почему не <<наша>>? (Шутка с долей правды).
Re: сельцо Рашка Па
скотолюди это кто? написал 12.10.2013 11:17
Кентавры?Древнеегипетские боги.А скока кстати животных с головами зверей в религии Древнего Египта?
&#164;
+
Йа, йа, Кемска волост!
Вирмалайсет написал 12.10.2013 11:12
Да пусть Лукашенко забирает все. До Севастополя и Одессы, до Владивостока и Уэлена. До Вильнюса, Баку и Ташкента. "Государство не обеднеет!"(с)
ДЭфолт США
и баксик обесценен! написал 12.10.2013 11:11
Новые $ синего цвета уже напечатаны и лижат в хранилище несколько лет.
И пусть это неправда но в понедельник нас ждет крутое пике на биржах!
Re: сельцо Рашка Па
Иван написал 12.10.2013 11:11
Хохлы на форуме позавидовали, что хохляндии все равно не достанется Калининградская область. Не зйим так понадкусаю.
Re: Re: (настоящий) (12.10.2013 10:39)
ned написал 12.10.2013 10:50
Кеник-город-порт. Тех денег-и на воздушные шары хватит. Грюнальд, Танненберг 14 года, кеник 45го. А в центре города-погоревший дом, и он нафиг никому не нужен. Знаете чем жемчуг от алмаза отличается? За жемчугом-ухаживать надо.
сельцо Рашка Па
Вадим. К Р Е П О С Т Н О Й ! написал 12.10.2013 10:44
Каждый из этих потешных презиков заботицццца о своем народе, и народы любят своих презиков.
История государств, культура, правда, разум не должны рассматриваццца в оценке событий с этими субъектами международного права.
Путин отдаст питер малазийцам и даже не пикнете.
Лукашенко откроет месторождение сланцевого газа и будет посылать рашку открытым текстом и будете хихикать.
ОРГАНИЗОВАННОЙ ТОЛПОЙ, СКОТОЛЮДИ ШЛИ НА ВОДОПОЙ.
Re: Россияне-засрали Кеник
...(настоящий) написал 12.10.2013 10:39
Ага. И это говорят те же люди, которые орали про Хрущева, который, падла, отдал Крым Украине.
Калининградская область не развивается, потому что отделена от РФ границей ЕС. Там все дороже, чем в РФ, а производить что-либо там не выгодно - опять же граница. И что сможет сделать Лукашекно, вся экономика у которого живет на российских дотациях? Если бы у него хоть граница была общая с Калининградом, а то просто идиотизм. Давайте уж тогда присоединим Кенигсберг к Татарстану - там тоже с.х хорошо развито.
(без названия)
Калининградскую написал 12.10.2013 10:37
область Лукашенко должен будет зачистить от воров и коррупционеров.Иначе,все останется также.Территория российская-то.Вот главная проблема.путин же сам рассадник этого дерьма.
Re: Реалист (12.10.2013 09:55)
ned написал 12.10.2013 10:08
Возродить концессию, изменить правила по гражданству-я бы поработал во благо Калининградской области. А этот российский вой-мое... Твое, так владей. Как хозяин, а не как приходящий лымарь.
(без названия)
Реалист написал 12.10.2013 09:55
Бацька пусть лучше требует Смоленскую область, как незаконно отторгнутую часть Великого Княжества Литовского. А в Берлине на ЖД-вокзале указано, что рейс &#8470;1 Берлин-Кенингсберг временно отменен. Временно. Скорее, В.Пруссия в обозримом будущем будет отдана немцам в концессию (как первый этап), под каким нибудь благовидным предлогом. Ну, скажем, с целью укрепления исторической дружбы между немецким и русским народами. Опыт подобного рода акций уже есть. Немцы возродят, как ГДР.
Из всего сказанного
-Кудрев- написал 12.10.2013 09:54
Батькой можно вычленить ГЛАВНОЕ - участие в таможенном "союзе" для Белоруси есть вещь неподъемная. Т.е. даже просто УЧАСТИЕ уже является убыточным, сам факт. ГДЕ рост ВВП, объемов торговли, где снижение барьеров и устранение дискриминации? ГДЕ ВСЕ ЭТО? О чем так долго говорили боль... Путин, Глазьев и прочая шобла? На поверку временем и реальной жизнью выяснилось - все это просто пшик, очередной свисток в лужу, путинский пиар. Как и все, к чему прилагает свою руку нынешняя Эрэфия. Все, к чему прилагает руку Эрэфия, закономерно превращается в говно. Никто не задумывался, почему? Почему даже здравая идея превращается в говно?... А следовало бы задуматься... Так-то...
P.S. А Пруссию можно было бы и отдать Лукашенке, может, порядок навел бы там хоть какой-то... А то скоро Псковскую область станет напоминать...
(без названия)
ned написал 12.10.2013 09:04
А.Б., что произошло и почему это ерничанье? Россияне-засрали Кеник. А в той области-в каждом сраном селе-булыжная мостовая. А сейчас эти булыжники лымари вываливают и продают новым русским для их хатынок по полтора рубля штука. И необитаемых домов там немало. Дом-продуманный, а крыша-уже сгнила и заваливается. Но лучше сдохнуть, чем этот дом подарить кому-нибудь. Самая большая жаль, что Луке-не достанется Кеник. Лука-просто запсиховал как хозяин, увидевший что сосед выращивает бурьян.
(без названия)
небаран написал 12.10.2013 08:42
абрашка, не мелочись
(без названия)
аналитик написал 12.10.2013 08:31
С какого будуна Беларусь должна платить некие пошлины с выработанных на своих заводах продуктах в едином экономическом пространстве? Бред! В ЕС производители нефти просто продают нефть,а НПЗ ЕС перерабатывают и продают продукцию без всяких изъятий и издержек. Продавайте нефть как белорусы молоко по единым оптовым ценам на территории ТС и весь вопрос.Как и Казахстан,который устраивают цены нефти и они готовы поставлять нефть в Беларусь по внутренним ценам,но Транснефть не пущает. Это первое. Второе,это то,что Лукашенко подчеркнул,что речь не о передаче территорий Калининградской области,а взять землю в обработку,то есть аренду.А что,в России не берут в аренду китайцы землю? Или добычу нефти в концессию?
(без названия)
Сергей написал 12.10.2013 08:10
А что ув.Анатолий Баранов?! В Калининградской обл. земли то и впрямь много необработанной-заброшенной. Так или иначе, но немчура то то ж пытается там землю обрабатывать, ну и надеются тоже соответственно "а вруг чего!" Так может пусть лучше Белорусия?
+
name написал 12.10.2013 07:43
при бачке будет лучше селянам,
так что +
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы