Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Опубликовано 12.10.2013 в разделе комментариев 164

Лукашенко попросил Калининградскую область и пригрозил выйти из Таможенного союза

Президент России Владимир Путин обещал отдать Белоруссии Калининградскую область. С таким заявлением выступил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Если бы можно было завтра забрать Калининград — то с удовольствием", — отметил Лукашенко.

Он добавил, что уже делал подобное предложение во время полета с президентом России Владимиром Путиным на вертолете. "Я смотрю: вы же не пашете землю! Эти же земли когда-то самыми лучшими были в Советском Союзе, процветающий был край — вы ж ничего не пашете! Я Владимиру Владимировичу говорю: "Отдай мне вот эти, эти земли". Согласен. Говорю: "Мы распашем, не надо нам в собственность их передавать — ну просто там будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом"".

Одновременно президент Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 г. пошлин за экспорт из страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, и заявляет, что в противном случае Белоруссия "не потянет" дальнейшее участие в Таможенном союзе.

"Путин обещал - с 1 января 2014 г. устраняем все изъятия и ограничения в торговле", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, отметив, что Белоруссия ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

"В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - сказал президент.


От редакции: Ну, то, что Александр Лукашенко очень креативный человек, известно давно. Но с Калининградской областью он, похоже, погорячился. Там, в общем-то, и при Фатерлянде не везде распахивали - например, никому не приходило в голову засеять Куршскую косу картошкой. Хотя если глядеть с вертолета, то вполне пригодная для произрастания бульбы территория с песчаными почвами - только лес вырубить, и порядок...

И потом, каким образом не имеющая выходов к морю Белоруссия собирается образовать единый народнохозяйственный комплекс с Калининградской областью? Я в том смысле, что между Гродненской областью и областью Калининградской чуть больше 100 километров совершенно литовской территории. Оно конечно, средневековое Великое княжество Литовское - это в чистом виде современная Белоруссия, а современная Литва имеет к Литве Радзивиллов такое же отношение, как современная Македония к Македонии Александра Великого. Но для восстановления исторической справедливости, а также историческим претензиям на Восточную Пруссию белорусскому верховному главнокомандующему необходимо въехать на танке в Вильнюс. Либо отторгнуть от Польши земли Восточной Пруссии, доставшиеся ей после Второй мировой войны. В противном случае калининградская картошка никак на рынки Минска не попадает без серьезной таможенной наценки со стороны стран ЕС.

Хотя, с другой стороны, если батька выторгует у Путина отмену пошлин на нефтепродукты, то беспошлинный белорусский бензин из российской нефти для Польши или Литвы с лихвой покроет таможенные издержки на калининградскую картошку для Гродненской области.

То есть все очень хорошо и выгодно: чтобы отдать батьке Калининградскую область, Россия должна отменить ему пошлины на продажу нефтепродуктов из российской нефти. Выгода очевидна. Просто не знаю, чего Путин колеблется?!

Может, надо еще доплатить ему пару миллиардов сверху, чтобы взял Калининград и пошлины?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.54,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 164
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Чего не видите глазами не изобретайте языком"
Иннокентьевич написал 12.10.2013 20:02
Что предложил Лукашенко - прочтите в оригинале,потом обсуждайте.
(без названия)
BSSR написал 12.10.2013 19:57
Как большевики раздербенили Русь.
Передача Калининграда белорусам было бы очень справедливым решением, поскольку за годы жидо-большевистского террора Русь (она же Белая Русь) лишилась большей части своих исторических территорий -
1. Волынская область была передана Украине (идиотизм).
2. Белостоцкая область с частью Ольштынского воеводства - Польше (идиотизм высшего пилотажа!).
3. Виленская и Ковенская области с древней белорусской столицей Вильней (ныне Вильнюс) и Ковной (Каунас) Сталиным подарены были Литовской Республике, что, как мы видим, является тоже идиотизмом найвысочайшего разряда.
4. Смоленская область, а также часть Брянского, Витебского и Псковского регионов были молча аннексированы в пользу России. Спрашивается, ЗАЧЕМ?
ned
Дмитрий г.Запорожье написал 12.10.2013 19:50
Фильм посмотри"Иван Васильевич меняет профессию".Я,я"Кемска волость"подразумевает просто
отторжение части этого бандустана.Кстати у Лукашенко "губа не дура".Самую цивилизованную
часть этого засратого бандустана захотел "приватизировать".Нет бы Магадан с окраинами,и поставкой картошки в Японию,так
на Калининград нацелился.Там если кацапорылых выпереть то лет через 10 в цветущий регион
область превратится,чем впрочем была всегда,пока кацапорылые не влезли своим рылом.Вот
пскопской гавнорегион-нормальная кацапорылая территория,а Кениксберг есть Кениксберг,и
будет Кениксбергом.А с кацапорылым вопросом скоро будет решено окончательно.
Лукашенко - бравый парень
Имя написал 12.10.2013 19:50
Не очень поддерживаю политическую позицию Лукашенко, но его стиль великолепен. Это вам не полеты со стерхами и мелкие уличные ругательства.
Александр Григорьевич (его так зовут?) чувствует себя героем, успешным политиком и защитником Земли Белорусской. Это настоящий патриот и искусный игрок, постоянно получающий от Кремля все новые преференции.
Re: Re:
Хохлодав написал 12.10.2013 19:48
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 201/2013
О Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года
З метою створення належних умов для захисту та інтеграції в українське суспільство ромської національної меншини, забезпечення рівних можливостей для її участі у соціально-економічному та культурному житті держави постановляю:
1. Схвалити Стратегію захисту та інтеграції в українське суспільство ромської національної меншини на період до 2020 року
P.S.Во Францию. Я покажу вам целые полки "цыганских талантов", особенно румынских или болгарских.Это реальная проблема в Европе. Просто так что ли в прошлом году из Франции и Испании выдворили 10 "боингов" цЫган из указанных стран. Я прекрасно знаю в реальности, для чего этот закон. Это одно из требований ЕС по ассоциации - выделить место для 150 тысяч цыган на территории Украины. В официальной прессе вы этого вряд ли прочитаете, но это - железное требование ЕС, о котором молчать все.
Re:
О!Мамка Максим в театре написал 12.10.2013 19:30
.
(без названия)
York 20234 написал 12.10.2013 19:30
>Лукашенко намного
>лучше,чем эта банда,которая разрушает Россию.
.
Ничем не лучше. По своей сути прядсядатель белорусского колхоза - обычнейший феодальный князек века 13-го - 15-го.
(без названия)
Лукашенко намного написал 12.10.2013 19:23
лучше,чем эта банда,которая разрушает Россию.
(без названия)
York 19497 написал 12.10.2013 19:21
>Одновременно президент Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 г. пошлин за экспорт из страны нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, и заявляет, что в противном случае Белоруссия "не потянет" дальнейшее участие в Таможенном союзе.
.
Ну если не потянет - значит сдохнет. Потому что нигде кроме ТС Белоруссия существовать попросту не сможет.
Настолько можно понять за наглое взятие заложника (человека Керимова), за кредиты, за рынки сбыта своей неконкурентоспособной продукции, за "что-то там связанное с нефтепродуктами" папашка белорусского народа расплатиться натурой - т.е. сдаст часть интересных Кремлю предприятий (приватизация, акции, часть которых переходит кремлевским людям)
.
p.s.
По поводу Лукашенко можно сказать только одно: как ни вертись - а жопа сзади. Чтобы отвлечь внимание от этого, он и делает подобного рода странноватые заявления про "кемску волость"
привет из тольятти
кенг написал 12.10.2013 19:15
БАТЬКА-ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ СЛАВЯНСКОГО НАРОДА!
(без названия)
York 28685 написал 12.10.2013 19:14
>ned
>Кемь. Кемская волость. Западный берег. Западный берег в губе. Я- уважаю Россию, и в дружное крякание-я не подписываюсь. Без меня, господа.
.
:) Ух ты, и давно вы ее "уважаете" то (даже я как то не особо уважительно отношусь)? Редкостное качество для украинца, надо сказать. Уважать Россию к сожалению пока особо не за что, а вот ежели вы решили на чужое русское не гадить - то всячески приветствую этот почин..
(без названия)
ХЭЛП написал 12.10.2013 19:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕВЕДИТЕ НА ЯНДЕКС КОШЕЛЕК КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! ВОТ НОМЕР СЧЕТА: 41001821246297
(без названия)
рома написал 12.10.2013 19:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕВЕДИТЕ НА ЯНДЕКС КОШЕЛЕК КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! ВОТ НОМЕР СЧЕТА: 41001821246297
(без названия)
ohbgfghfd написал 12.10.2013 19:05
Батьке нужно отдать всю Россию Тогда будет толк А сейчас вы все кто в лес кто по дрова Кто в небо кто в реку итд Толку от всех красно черно серо бело зеленых никакого Все развалится и сгниет Уже гниет
Потаму как нет власти государственной народной Все занимаются словоблудием Противно Противно
Re:
Реалист написал 12.10.2013 18:51
Только Русский Социализм способен вернуть русским, другим коренным народам России, социальную защищенность, веру в будущее своей страны.
===============
Социализм, как политическое течение создавался классиками для европейцев, учитывая их достаточную зрелость. Обезьяна, полощущая банан в воде не понимает суть процесса. Она повторяет то что делал хозяин. Русский вариант социализма это неудачная, извращенная (копия пародия, карикатура) на то, что было со временем успешно реализовано в Европе. И как всякая карикатура выглядел уродливо и для народов трагически. Русская политическая мысль законсервирована где-то между периодами рабовладельческим и феодальным, в состоянии разве что адаптировать нечто наиболее модерное до своего недоразвитого уровня. Советский социализм перещеголял раз что камбоджийский социализм. Имея трагический опыт, никто не позволит вернуьться, внедрить росийский социализм. Разе что с помощью танков.
Это же относится и к технической мысли, которая традиционно упрощала высокие технические технологии до уровня своего понимания и возможностей.
Те кто копируют, обезьянничают создать ничего революционно нового не в состоянии. Законы эволюции универсальны и работают не только в природе, но и в плпне социальных преобразований. Если М.Течер сравнила Россию с Верней Вольтой с атомной бомбой, то с поправкой на женский юмор и эмоции она была права.
В свое время австралийцы, испытывая чувство вины перед аборигенами, пытались их приобщить к цивилизованной жизни. Оказалось, что аборигены были не в состоянии принять и овладеть то, что для людей цивилизованны кажется элементарным.
Re: Re: Зачем же перевирать сказанное Лукашенко?
12 чемоданов с папками написал 12.10.2013 18:47
Родной дом прям
Re: о статье
Будулай написал 12.10.2013 18:25
Если есть желание пусть сеет доброе и светлое.Народ там работящий.Упертый.Но только в рамках международного права.А того я уж давно того.Не надо того...а то того...
Re: о статье
Алекс написал 12.10.2013 18:21
А.Баранов,видимо,не читает первоисточников и все перевирает,а просто лжет. Очень жаль,ведь иногда он очень хорошо пишет.
о статье
Зухов написал 12.10.2013 18:07
Высказывание Лукашенко насчет калининградской области это в общем-то политический спектакль. Лукашенко знает, что никакие высказывания насчет калининградской области продолжения иметь не будут. Так брякнул может, чтобы Запад напугать или еще с какой целью, но понятно, что никто об этом всерьез не думает. В общем, одним словом - популизм.
Re: Зачем же перевирать сказанное Лукашенко?
piter написал 12.10.2013 17:50
И то верно, пусть Батька засевает поля. Все равно брошены и никому не нужны. Лучше дружить с Батькой ,чем с погаными китайцами, которые и так весь Дальний Восток И Сибирь заберут. Устроят вторую Сербию.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы