Кто владеет информацией,
владеет миром

Проблемы ракетно-космической отрасли получат чисто бюрократическое решение

Опубликовано 11.10.2013 в разделе комментариев 51

Проблемы ракетно-космической отрасли получат чисто бюрократическое решение

Бывшему руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Ранее в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Олега Остапенко руководителем Федерального космического агентства вместо Поповкина.

Еще 5 октября вице-премьер Рогозин откровенно врал, что ничего не знает о кадровых изменениях в руководстве Роскосмоса.

«Утром из газет узнаешь много нового. Может, их лучше вообще не читать?» — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter и поставил смайлик «улыбочка». Кроме того, он сопроводил твит ссылкой на сцену из фильма «Собачье сердце». «Преображенский: А если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и медицине. И — боже вас сохрани — не читайте советских газет», — иронизирует Рогозин.

Зачем было врать? Непонятно...

Вторая непонятность - это Игорь Комаров, который возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Напомним, Комаров известен, как директор «АвтоВАЗ», а ОРКК – это нечто, довольно далекое от автомобилестроения дело.

Все это точно в стиле путинских назначений, когда новый руководитель весьма далек от возглавляемой им отрасли - наглядный пример это сам Рогозин, дипломат, возглавивший "оборонку". Или министр обороны Шойгу, который "академиев не кончал".

Ну и, конечно, третья и самая большая непонятность - это упорная приверженность к бюрократической схеме решения проблем реального сектора, то есть создание единых госкорпораций. Хотя ни одна из ранее созданных "объединенных корпораций" успеха не продемонстрировала, а, наоборот, лишь усугубила проблемы.

К примеру Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) привела к полной ликвидации всех авиационных фирм, конкуренция между которыми в советское время обеспечивала стране мировое лидерство в авиастроении. Сегодня же все фирмы, кроме "Сухого" больше не выдают новых моделей, ограничиваясь обслуживанием ранее поставленной техники. Зато "Сухой" подвизается везде - и в апгрейде уже стоящих на вооружении самолетов, и в создании истребителя пятого поколения, и даже в единственном на сегодня чисто эрэфовском пассажирском "Суперджете".

Однако отсутствие конкуренции приводит к тому, что "Суперджет" стал чем-то вроде постоянно действующего авиационного анекдота, "новые" самолеты "Сухого" представляют собой лишь разной степени глубины модернизацию все того же Су-27, а истребитель пятого поколения рискует поступить в серию уже сильно устаревшим - США уже закончили производить тяжелый истребитель F-22 и сосредоточились на новом легком истребителе пятого поколения, а Россия не раньше, чем к началу следующего десятилетия получит серийный истребитель "тяжелого" класса. Причем к тому времени уже будут готовы китайский и японский истребители нового поколения, так что даже внешнеторговые перспективы новой российской машины выглядят весьма проблематично.

Можно привести пример и Объединенной судостроительной корпорации, тоже возглавляемой непрофессионалом и не имеющей никаких верьезных прорывов по сравнению с до-объединительным периодом. Разве что "успехом" ОСК можно считать ожидаемый во Франции спуск на воду никчемного "Мистраля".

Да и вообще, где успехи новых, искусственно созданных монополистов? А ведь любой студент скажет, что отсутствие конкуренции - это самый верный путь к деградации производства.

Хотя бюрократам, которые тоже "академиев не кончали", бюрократические решения кажутся оптимальными - есть проблема? Значит, нужно создать структуру для решения этой проблемы! А если проблема все равно не решится (а она решиться никак и не сможет), то виноват будет не чиновник, а новая структура - не смогли...

А.Б.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: И так "Олимпиада пройдет на отлично, кто в этом сомневается?"
Сергей написал 11.10.2013 13:12
Так уже в основном прошла, осталось допилить сущие крохи.
Какой еще кадровой политики вы ожидали?
Сергей написал 11.10.2013 13:07
А?
высоко
сижу написал 11.10.2013 13:06
далеко гляжу ! да диман олегович ?
И так "Олимпиада пройдет на отлично, кто в этом сомневается?"
Единоличник написал 11.10.2013 13:02
На х.й со своей гребаной Олимпиадой, на отлично или не на отлично. Только идиоты и подонки могут радоваться путинскому говномероприятию.
(без названия)
Гравитон написал 11.10.2013 12:42
Статья явно направлена против Рогозина. Как ловко Анатолий Баранов интерпретировал высказывание Рогозина. Высказывание Дмитрия- "Утром из газет узнаешь много нового. Может, их лучше вообще не читать?"- последовало после сообщения в СМИ, о назначении директора АвтоВАЗа Игоря Комарова главой вновь создаваемой корпорации ОРКК.
Чего это автор заметке печется о таком отвратительном явлении, как "конкуренция"? Соревнование между смежниками должно приветствоваться, но никак не конкуренция- при которой алчные особи пожирают друг- друга.
Re: Re: Пожалста,
-Кудрев- написал 11.10.2013 12:10
чем дальше от МАЦА-квы, тем умнее и здоровее народ.
тому, который "на самом деле"
Юрий К. написал 11.10.2013 12:09
А ведь Вы правы в наблюдениях! Вот мой вывод - хохлы таки русские, вот Вам и объяснение того, что именно их много на сайте, а не грузин, скажем. Да, и Остапенко откуда взялся?
Может быть, Вам это неприятно...
Re: Пожалста,
-Кудрев- написал 11.10.2013 12:06
не успел я написать пары слов, а жители Коломны продемонстрировали признаки явного выздоровления (а может они и не болели никогда?)! Приветствую Вас, жители Коломны! Удачного Вам дня! Пока чувство юмора не умерло - жив и народ...
Re:
вот так и надо относиться написал 11.10.2013 12:02
к этой власти с юмором ,с юмором . Присоединяйтесь товарищи ! а то посмотришь на персонажей во власти ,ну всЁ у них есть! и что ж вы все такое УНЫЛО Г.ВНО ?
Смех да и только...
-Кудрев- написал 11.10.2013 12:01
"Начальником космоса" в Эрэфии назначили сборщика ТАЗиков, а виноваты в этом, как всегда, "хохлы"... :) Бедные вы, кацапы, бедные... Когда же до вас дойдет наконец, что Родина и "государство" - это не всегда одно и то же... Вот когда дойдет до вас эта непростая, чего греха таить, истина, вот только тогда начнется ваше выздоровление от раздвоения сознания, сиречь, шизофрении... НО. Есть и обратная сторона вопроса, как всегда, ибо во многих знаниях много и печали, и позволить себе ЗНАТЬ может только тот, кто способен нести это нелегкое бремя. Может для вас будет и лучше оставаться всегда березовыми буротинами. Оно ведь и лучше, и проще... Зачем множить скорбь?
(без названия)
Хо-хо-о написал 11.10.2013 11:54
Сегодня в подмосковной Коломне произошло маленькое забавное событие, которое вряд ли попадет в новостные ленты.
Жители провинциального городка проявили ненавязчивое чувство юмора, встречая рано утром эстафету олимпийского огня.
Все вроде бы как обычно, через метр по трассе гаишник с ФСО-шником, утренние сумерки, бегун с факелом.
Жители спешат на работу по Окскому проспекту.
Неожиданным оказалось приветствие коломенцев-в руках, поднятых навстречу олимпийскому несуну, они держали зажигалки и трясли коробками со спичками. Некоторые зажигалки полетели на асфальт.
ФСО-шники вяло погоняли юмористов, не оценив значимости события.
А меж тем зарождается новая традиция путинской Олимпиады, как нельзя лучше отражающая ее бутафорскую суть.
Веселый все-таки у нас народ. Да и соли со спичками у него много. На всякий случай.
Космонавт, берегись!?
Ефрейтор написал 11.10.2013 11:09
Не во времена ли командования Поповкина в Плисецке в Мирном среди бела дня офицер пьяный до потери сознания избил солдата срочника и бросил на псарню собакам умирать. И десятки служивых спокойно проходили мимо, пока солдат через 10 часов не умер? Правда покрывать офицера, как это принято в РА, не стали и он получил свое, хотя наверно уже вышел по досрочному.
Re:дела России могут обсуждать ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ РОССИИ
...(настоящий) написал 11.10.2013 11:09
Да что ты говоришь? Ну так запрети обсуждать проблемы РФ негражданам. Создай свой Интернет РФ и обсуждай до усрачки.
Re: где успехи искусственно созданных монополистов?
Светослав. написал 11.10.2013 10:57
Любая страна, которая хочет иметь современную технику, должна соблюдать принцип конкуренции среди производителей.
Даже в СССР, не смотря на соцыализьм, этот капиталистический принцип свято соблюдался, поэтому и создавалась нормальная техника.
А сейчас... Аминь.
.
Да какая, нахрен, разница...
-Кудрев- написал 11.10.2013 10:54
что собирать... Ракеты, автомобили, марки, монеты... Лишь бы человек был хороший. Хорошему человеку не жалко...
Re: Re: Приплыли
Светослав. написал 11.10.2013 10:45
\\\ Но вот некий тролль вспомнил - а на Украине ракета упала! И понеслась!///
.
Эт точно. Орианнушка разлила масло -- и понеслось ))
.
Re: Re: Приплыл Настаящий
На самом деле... написал 11.10.2013 10:45
Зачем дураком прикидываешься? Если нет ни слова про Окраину, то какого хрена сами Окраинцы здесь на каждой ветке?
Вот с них умник и начинай , когда про "троллей" бред свой несешь.
Ведь понятно же, что дела России могут обсуждать ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ РОССИИ.
А не Окраины. Гондураса с салом и шароварами. Оттуда тролли и приходят пачками.
(без названия)
atlz написал 11.10.2013 10:28
Внизу точная копия стиля верхов : сверху назначается новый эффективный руководитель, как правило из генералов,он приходит со своей командой,а поскольку в новой работе из них никто ни бум-бум,старые кадры не увольняются-из сдвигают на новые должности замов.А поскольку неэффекивная работа эффективных менеджеров у всех на виду- ракеты падают-процедура замены повторяется с новым раздуванием руководящих кадров.
Re: Приплыли
...(настоящий) написал 11.10.2013 10:21
Так ведь в заметке нет ни слова про Украину. Только про Великую Богоносную Всепобеждающую Россию. И ее министров, генералов и генеральных конструкторов.
Но вот некий тролль вспомнил - а на Украине ракета упала! И понеслась!
Ну так есть еще ведь Великий Свободный Гондурас, у которого вообще нет ракет. У них даже Рогозина, и то нет. И рядом с Гондурасом Россия - ого-го!
«Меряться письками между братьями- глупо»
wok написал 11.10.2013 09:05
А больше не чем.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы