Кто владеет информацией,
владеет миром

Тарифы ЖКХ: грабить будут постоянно

Опубликовано 01.10.2013 в разделе комментариев 47

Тарифы ЖКХ: грабить будут постоянно

Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис на пресс-конференции в РИА «Новости» объявил о том, что правительство не собирается останавливаться на введении соцнормативов на свет и воду. С 2014 г. ряд регионов заставят в качестве эксперимента перейти на соцнорматив по теплу. А с 1 января 2015 г. экономить драгоценное тепло начнет уже вся страна.

По нормам СанПин человек может комфортно жить при температуре +18°С; судя по всему, этот минимум и будет взят за основу. Как граждане будут получать сверхнормативное тепло, не вполне понятно — установление счетчиков на батареи в многоквартирных домах с централизованным отоплением пока не представляется возможным. Судя по всему, не желающим жить по соцнорме придется включать электрообогреватели. При этом они, разумеется, выйдут за пределы нормы потребления электричества.

Есть две главные проблемы, объяснил Чибис. Первая — это привлечение в отрасль инвестиций. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 70%, надо ремонтировать, а денег нет. По его подсчетам, только отрасль водоснабжения и водоотведения в год требует привлечения 500 млрд руб. инвестиций. Поэтому единственный выход — сокращать потребление.

«Действовать нужно двумя путями. Путь первый — максимально стимулировать энергоэффективность, причем не так, как это было сделано во всех странах, включая страны Восточной Европы, когда энергоэффективность стимулировалась просто повышением тарифов на услуги. А делать это не кнутом, а пряником. Что такое пряник? Отфиксировать определенный размер социальной нормы потребления и сделать так, чтобы в пределах соцнормы потребления цена ресурса, будь то электричество, вода, а в будущем нужно обсуждать и теплоэнергию, росла в пределах ограниченными темпами. Надо защитить людей, которые пользуются рационально», — объяснил Чибис.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая представила статистику по тем регионам, где проводится эксперимент по введению нормативов на электроэнергию. Оказалось, что в соцнорму удалось уложиться 40% семей, а «переплата» за лишнее потребление составила в среднем от 20 до 100 руб. в месяц на домохозяйство. Невмержицкая признала, что «плата за перерасход» должна существенно вырасти, иначе бы никакого смысла вводить соцнорму не было.


От редакции: Ничего нового. Еще 20 лет назад говорилось о 70-процентном износе коммунальной инфраструктуры, поднимались цены якобы "на ремонт провала", а некоторое время спустя снова говорили о 70 процентах износа и снова повышали цены. Причем о 70 процентах износа говорят даже там, где коммунальные сети проложены всего несколько лет назад, а там, где они лежат с середины прошлого века, о замене даже не заикаются. Просто время от времени повышают цены и говорят при этом, что мы все им еще и должны - "государство дотирует ЖКХ".

При этом на Украине, где климат похожий и теплосети так просто идентичные, цены на услуги ЖКХ во много раз меньше. Вот плачу я в Севастополе за теплоснабжение 47 гривен в месяц, то есть примерно 200 рублей. В Москве во много раз дороже.

Но при этом в Севастополе никто не заикается, что я еще кому-то должен, наоборот, очень даже благодарны, что плачу исправно. Наверно, тоже повысят цены - процентов на 10-15... Почему не больше? А потому что и сейчас люди платят крайне нерегулярно - денег нет. Можно повысить цены в 2 раза и что? И ничего - будут платить в 2 раза хуже, только и всего.

Да, на Украине система ЖКХ страдает от регулярного недофинансирования. Но ведь и в России, где доходы системы ЖКХ во много раз выше, по их словам, тоже страдают. В чем дело? А в том, что тарифы на ЖКХ назначаются не от себестоимости услуг, а от способности населения платить. И от способности граждан защищать свои интересы.

Поэтому на Украине тарифы объктивно низкие, а коммунальщики не очень богатые. А в России тарифы завышены во много раз, а коммунальщики ездят на БМВ, а то и "Бентли". Но и в России по-разному - в Москве, где все время начинаются разные революции, тарифы как ни странно, пониже. А в регионах "тихих" - выше, чем в столице, порой в 2 раза. Самый известный факт - одни из самых низких тарифов в Москве, а одни из самых высоких в стране - в Московской области. Почему? Потому что в Москве на недавних выборах Собянина ему с трудом нарисовали 51 процент, а в Подмосковье никому толком не известный Воробьев накидал себе 85 процентов (говорят, что главный "оппонент" губернатора получил 5-комнатную квартиру в центре Москвы) - и тишина, все довольны. Ну так платите!

На Украине в Киеве года три мэра вообще не было, а коммунальные платежи и прочие тарифы низкие, и все при этом как-то работает. А в Москве что ни мэр, то глыба - и тарифы соответствующие.

Отсюда, повторю, вывод: тарифы зависят от двух вещей - способности населения платить и способности граждан сопротивляться коммунальному грабежу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
интересуюсь, граждане,
Синоби написал 01.10.2013 20:22
Как это нам в Сибири - тепло экономить? По каким-таким нормативам?! У нас каждую зиму бывает -40С, причем это НЕПРЕДСКАЗУЕМО! А -30С - это вообще в порядке вещей. Норма, елы-палы. Про Якутию и вообще Северную Сибирь промолчу!
Они чо, реально хотят, чтоб мы сдохли тут, что ли?!
Ну, пусть тогда не обижаются, когда вся Сибирь политического убежища в Китае или в США попросит! Причем, территориально!
Блеааать, думать же надо! Или думалка отсохла? Или, страшно подумать - это так специально и задумано???......
Авторы - начинайте с себя.
Иннокентьевич написал 01.10.2013 20:19
Господи, в интимном разговоре
дерзкие прости мои слова:
сладость утопических теорий –
пробуй Ты на авторах сперва.
Игорь Губерман.
А ля общедомовые, общегородские оборотные нормы
Лопух написал 01.10.2013 19:54
.
В стране достаточно низкое потребление на душу населения по сравнению с другими странами, в т.ч. лежащими ниже широты Киева, а деятели н.х ограничивать еще собираются.
.
Кто и за счет каких источников будет финансировать эти т.н. оборотные нормы? Или граждане будут платить и за того парня в стиле Закона СССР "О ветеранах"?
.
Re: Вооруженному. Тем
не менее написал 01.10.2013 19:44
я погуглил зарплаты их водителей и кондукторов и стоимость проезда (На примере одного из городов). Разница и того и другого примерно в три раза но никак не в пять, как утверждаете Вы. Гугл в помощь.
(без названия)
Дзе написал 01.10.2013 19:43
Ублюдки! Они хотят при своих млрд., чтобы мы мучились:мерзли, не мылись,не пользовались приборами, не ездили на машинах, жрали минимум модифицированной продукции и дохли в большом количестве. ЖКХ теперь совсем оборзеют и будут произвольно повышать цены и выселять в массовом количестве народ из квартир и домов. А всего то надо более справедливое перераспределение доходов и деприватизация ЖКХ, оставить частными лишь вспомогательные службы. Другое западный вариант(Германия): 1-3 дома нанимают своего истопника-слесаря, электрика и все!Пора пора рвать пуковцев- зарвались!
Re: Вооруженному
Вы хоть написал 01.10.2013 19:31
в курсе, что общественный транспорт у нас не на бензине работает?
(без названия)
ndfhb tdhtqcrbt написал 01.10.2013 19:25
вырубили историческую русскую березовую рощу Ради одного недоноска Ужас что они творят в России Когда же будет возмездие?
(без названия)
51098 написал 01.10.2013 19:00
Мы оплачивать его дворцы и агрокомклексы не собираемся А если у его сына аллергия на березы .Так генетика свое берет. Пусть валит жить в Израиль. Там пальмы
(без названия)
помещик написал 01.10.2013 18:54
малая родина димки http://www.aif.ru/politics/russia/37260
работают закрыто приезжие . Местным работу не дают .
Почему украинская гривна стоит аш 4 рубля?
Степаныч написал 01.10.2013 18:51
Вот белорусы молодцы, ихних зайчиков нада 300 за наш рубыль! И грузины молодцы, Рахмон понимает, что не нада попрек Батьки в баню лезть.
А тарифы не беда, простой народ и та при вык при коммунистах в голоде и холоде, чай не пропадет, а буржуям плохо будет, непривычные они к нашим холодам!
агрокомплекс
10987 написал 01.10.2013 18:45
д медведкова в курской обл
(без названия)
95321 написал 01.10.2013 18:22
В тот день с раннего утра Плес был окутан плотным смогом, а к вечеру он, как по волшебству, развеялся.
Накануне знаменательного вечера в дом приехал диетолог президента, чтобы обсудить кухню. Для Дмитрия Анатольевича я приготовила особенное, именное меню, в которое включила несколько первых и вторых блюд, гарниры, закуски, салаты и напитки, выпечку. Медведев оказался на удивление прост и демократичен в общении, весь вечер (более четырех часов) он много шутил, улыбался, был приветлив и дружелюбен. На ужин он прибыл с двумя близкими друзьями: одноклассником и однокурсником.
Глава государства отведал окрошку на домашнем квасе, телячью вырезку в красном вине по-бургундски, кролика деревенского в белом сливочном соусе с ароматными травами и дижонской горчицей, а также волжского заливного судака. В качестве гарнира предпочел свежую молодую отварную картошечку с маслом и укропом. В конце визита диетолог президента попросил несколько рецептов. Когда прощались, я увидела, что Медведев сам сел за руль: «Очень люблю водить машину».
Начиная с мая на латифундию закрыт въезд для иногородних машин. «Домовладельцы и лица, приравненные к ним (иногородние сотрудники организаций), будут проезжать по пропускам, которые можно получить в администрации города», – оповещают оккупационные местные СМИ.
Ниже приведены фотографии интерьеры поместья Дмитрия Медведева:
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID=26018
(без названия)
45321 написал 01.10.2013 18:21
Председатель правительства, а ранее президент Дмитрий Медведев продолжает традицию жизни помещиком. В последние 5-6 лет его главным занятием было обустройство латифундии в маленькой волжском городке Плесе, что в Ивановской области.Руководить процессом строительства в Плесе был поставлен фонд «Дар» (не отсыл ли это к роману «Дар», последнее произведение, написанное Набоковым на русском языке и с эпиграфом «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть неизбежна»?)Учредителем этого «Дара» является компания «Левит» – она владеет долей ОАО «Новатэк», одного из крупнейших производителей газа в России. Крупный пакет акций «Новатэка» – второго производителя газа в России – принадлежит Газпромбанку, который оказывает финансовую поддержку структурам, связанным с фондом «Дар». Председатель наблюдательного совета фонда «Дар» – Илья Елисеев. Одновременно он заместитель председателя правления Газпромбанка. Илья Елисеев – давний знакомый Дмитрия Медведева. Они вместе учились на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. Затем вместе учреждали ЗАО «Консультационная фирма «Балфорт». Елисеев считался членом «команды Медведева» еще в то время, когда нынешний президент занимал руководящие посты в «Газпроме». С тех пор сокурсник президента и бывший бизнес-партнер Елисеев работал в структурах, связанных с «Газпромом».
Первым делом в Плесе рядом с помещичьим домом были вырублены знаменитые березовые рощи, увековеченные на картинах великого русского пейзажиста Левитана. А все потому, что у Ильи, сына Дмитрия Медведева, аллергия на пыльцу березы.
Вторым делом в городе закрыли старейший в России туберкулезный диспансер – разве помещик может жить рядом с «заразой»? Работы лишились 450 человек – каждый пятый трудоспособный плесовец.
Губернатор Ивановской области Михаил Мень так описывает визиты Медведева в Плес:
«Дмитрий Анатольевич Медведев действительно полюбил Плес и реально помогает Ивановской области и этому городу. При поддержке премьер-министра завершается реставрация двух храмов в Плесе, идет реконструкция Музея пейзажа. При поддержке Медведева завершается строительство Левитан-холла.
Участвует он и в судьбе дворянской усадьбы Черневых, которая была блестяще отреставрирована. Медведев действительно приезжает в Плес и бывает в этой усадьбе, что и порождает определенные слухи».
сам тоже уде нажрался,.
практик. написал 01.10.2013 18:04
А продукты то все отравлены фтором! И воду городскую добавляют... гипотоламус мозга угнетает, интеллект слабеет. Все ходчт как зомби. Смотрите на ютубе ролики. Травят муку, крупу , сахар, соль, зубную патсту и все остальное....
Здорово жить, когда в кармане пусто.... у народа!
Borisis написал 01.10.2013 17:48
Эта веселая песенка в передаче одной "дамы в юбке" веселит каждый день наших россейских лохов по ТВ. Это мечта всех путинистов, их чиновников-опричников и всех этих нуворишей-абрамовичей, чтобы по-бешенному качать бабло с россейких лохов, а они при этом ЗДОРОВО ЖИЛИ, когда в их кармане пусто! Тут тебе и тарифы ЖКХ, и платная медицина, и прочие пакости, которые мы только и ждем от этих подонков, захвативших власть в стране! Но у любого терпения бывает конец! Дествительно, русские запрягают долго, но едут быстро! Так что нужно готовиться к тяжелам временам, запасаться продуктами, простыми мед. лекарствами и т.д. СКОРО ГРЯНЕТ БУРЯ!
Обезоруженному
Вооруженный написал 01.10.2013 17:44
Почему же на Украине проезд в общественном транспорте в 5 раз дешевле чем в РФ. Бензин дешевле?
(без названия)
metra написал 01.10.2013 16:56
Продажный дешевый народец не должен о себе думать, а должен думать исключительно о Путине.
нормально, это выше 22-х
макробий написал 01.10.2013 15:28
Если бы начали с квартир имеющих площадь от 150 метров, то голосовал бы ЗА! А дальше видно будет. Медведев и 15 градусов выдержит минут 10-15, и скажет, что хорошо и жить можно, но в кабинете своем этого не допустит. При 18 физически работается хорошо, но не живется.
а как не драть
с населения 3 шкуры написал 01.10.2013 15:24
банки банкротятся уже ,банк "Пушкино"- бабло вывели заграницу ,а убытки возмещать на бюджет повесили . Следующий банк" Кедр". Народ заплатит за воров.
" Поэтому единственный выход — сокращать потребление"
пенсионер написал 01.10.2013 13:48
Невозможно наполнить казну, если дана команда сожрать малый и средний
бизнес. Крохоборство- признак импотенции.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы