Кто владеет информацией,
владеет миром

Экологов посадили всех, но пока еще не повесили

Опубликовано 30.09.2013 в разделе комментариев 45

Экологов посадили всех, но пока еще не повесили

Мурманский суд в воскресенье избрал в качестве меры наказания двухмесячный арест для всех тридцати членов экипажа ледокола Arctic Sunrise. Ранее восемь из них находились в статусе задержанных.

Известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила разочарование по поводу решения суда: «Это абсолютно неправильно и противоречит всем международным нормам». По мнению Алексеевой, к активистам Greenpeace, «которые в мирной форме выражали протест против добычи нефти в Арктике», нельзя обращаться, как с «бандитами».

- Российские силовики переплюнули сами себя, арестовав всех находившихся на ледоколе международной природоохранной организации Greenpeace — Arctic Sunrise? - пишет в свою очередь не менее известный правозащитник Лев Пономарев. -  Среди этих людей — граждане 18 стран — активисты Greenpeace, видеооператор, фотограф, экипаж судна. Все без исключения находившиеся на судне. Проступок этих людей в том, что они пытались провести мирную акцию против добычи нефти в Арктике с помощью специальной платформы «Приразломная», принадлежащей Газпрому. Экологи полагают, что добыча нефти таким способом и в таком месте вызовет экологическую катастрофу для этого района. Есть ощущение, что это действительно так.

"Но отвлечемся от сути акции, сосредоточимся на событиях вокруг их ареста, - пишет Л.Пономарев. - 30 человек плывут на ледоколе в холодных водах Арктики, напомним, платформа «Приразломная» находится в исключительной экономической зоне, где допускается свободное мореплавание мирных судов, к которым и относится Arctic Sunrise. Их цель – мирная акция протеста против деятельности Газпрома, в частности, самой платформы «Приразломная». Активисты Greenpeace никогда не использовали в своих акциях оружие, не применяли насилие, не портили чужое имущество. Так было запланировано и на этот раз. В результате судно захватывают российские силовые структуры с использованием угроз применения оружия и грубой физической силы. Судно буксируют в порт Мурманска, все находящиеся на борту помещаются в изоляторы временного содержания. После этого суд Мурманска постепенно оформляет аресты всем задержанным, заключая их под стражу на два месяца. В это время Следственный комитет делает заявление, что все эти люди будут подвергнуты уголовному преследованию по статье «пиратство».

- Разумеется, ни о каком «пиратстве» со стороны активистов не может быть и речи, поскольку у них не было оружия, и они не совершали насильственных действий (в отличие от захвативших Arctic Sunrise российских силовиков), - заканчивает Лев Пономарев. - Все это поразило не только экологов, правозащитников (сбор подписей под заявлением продолжается) и общественность нашей страны, но и наглядно продемонстрировало степень беспредела российских силовиков другим странам, чьи граждане сейчас находятся в СИЗО Мурманска. Как этот инцидент в мыслях властей согласуется с попытками создать имидж демократической страны, с проведением показушной Олимпиады, логически объяснить не представляется возможным.


От редакции: А никто ничего никак согласовывать и не будет. Некто Путин очень дорожит своим образом "сильного лидера". А для поддержания образа кого-то надо обязательно периодически "мочить в сортире". Опыт двух чеченских войн показал, что мочить лучше того, кто не в состоянии дать отпор. По возможности безоружных и безобидных. "Гринпис" подходит идеально.

А почему в самом деле избиение ОМОНом безоружных граждан РФ на Болотной площади - это "массовые беспорядки" и без двух минут мятеж, а иностранные экологи не могут быть пиратами? Вон хари какие волосатые, просто одна большая коллективная "Черная борода".

Особенно внушает, что российские официальные и полуофициальные лица частенько ссылаются на британский морской кодекс позапрошлого века, где пиратов положено просто вешать на реях. В том смысле, что экологи еще очень хорошо отделались, и если их и повесят, то не сразу же, а через два месяца и по решению суда.

Как тут не вспомнить о недавнем инциденте между российскими моряками и сомалийскими пиратами, в результате которого, как сообщили в ВМФ, сомалийцев "просто отпустили", а в Сомали отмечают, что больше тех пиратов никто не видел. Экологов не "отпустили", что тоже выгодно отличает их судьбу от сомалийцев.

Опять же припоминается история с украинскими браконьерами, которых российские пограничники не только "отпустили", но и даже "спасали", отчего в живых остался лишь один, и рассказывает какие-то страшные вещи. Урок пограничникам - "спасать" надо так, чтобы выживших не оставалось.

Вспоминают еще про израильский погром на турецкой флотилии, когда насмерть "спасли" 8 человек. Видимо, это дает России право поступать также?

Ну и есть еще одна версия "в духе и в стиле", что "Гринпис" оказался проводником интересов тех сил, которые не желают русского присутствия в Арктике. Но Россия готова лечь костьми за свой Газпром, и каждый патриот хоть сейчас отдаст жизнь за рост котировок акций Роснефти на два пункта. Лучше, конечно, жизнь не свою, а чужую.

Даже непонятно, почему атомные подводные лодки и флагманские корабли носят имена каких-то малопонятных исторических персонажей, а не знакомые с детства и дорогие каждому россиянину названия "Газпром", "Русал", "Роснефть", "Сбербанк"? Называлась же одно время единственная уцелевшая русская подводная лодка на Черном море - "Алроса"...

Как сказал поэт:

Ребята, не Газпром за нами?

Не отдадим Газпром!

А экологов отпустят. Потом, ближе к Олимпиаде. Если речь пойдет о бойкоте Сочи, то с условием. Если не пойдет, то в виде "жеста доброй воли". Путин же обещал амнистию? Вот ее и получат... экологи. В свое время один хитрый прокуратор арестовал перед праздником Пасхи одного безобидного проповедника, чтобы не выпускать на свободу к празднику бунтовщика и разбойника Варавву. Но как-то сложилось, что Варавву все же выпустили, а проповедника пришлось казнить. Хоть и не виноват был.

А.Б.



Рейтинг:   4.23,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
логически не мыслящему
volcodav написал 30.09.2013 11:30
..//через 5 лет вовсю будут электромобили а именно автомобили более всего потребляют бензин и дизель и следовательно нефть//..
А элепстричество через 5 лет в Европах будет браться исключительно от ветра, Солнца и из навоза? Тогда да, кирдык Газпрому и Роснефти. Или придется им перенаправлять потоки в дикими темпами растущую Азию и Китай.
Но пока это из области фантазий мыслящих логически, но не реально.
Re: А почему иностранные экологи не могут быть пиратами?
...(настоящий) написал 30.09.2013 11:22
Странное искусство портянок на белое говорить черное. Пираты - это те, кто с оружием в руках захватывает, грабит и убивает. А экологи - безоружные, никого на убивали и не грабили.
Шпионы?
Ну так есть статья за шпионаж. Почему же арестовывать за пиратство?
Но шпионаж тоже надо доказывать. А как? У нас без бутылки в задницу никак доказательства собирать не умеют.
Ну и самое смешное - нефтяная платформа стоит в открытой для плавания иностранных судов зоне. Это понятно? И нефтяная платформа ни разу не является военным объектом. Если у вас там такие секреты - зачем же вы ставите там нефтяную платформу? Вы там еще "Дьюти фри" поставьте, а потом хватайте всех за незаконное проникновение за бутылкой вискаря.
(без названия)
volcodav написал 30.09.2013 11:16
Интересно, а эти экологи судно своей экологичной мочой заправляли? Что-то мне подсказывает, что нет... Вот и нехер. Вон защитники животных принципиально не носят кожаную одежду и мяса не едят. Вот и эти деятели пусть бы на веслах да под парусом..
Они бы еще полезли на атомную станцию или на позицию стратегов. Крутились бы вокруг платформы со своими транспорантами и выражали протест. Тогда он бы был мирным.
В столь любимых вами США за попытку незаконного проникновения на охраняемый частный или государственный объект могут и пристрелить. И ничего им, как говорится, за это не будет.
Так что пусть посидят. Для пользы дела..
Re:
Логически мыслящий написал 30.09.2013 11:12
Ты,извиняюсь,пишешь чушь!! Во-первых нет там никаких колоссальных запасов,во-вторых вложить СНАЧАЛА нужно ТРИЛЛИОНЫ(что уже и делается,одна платформа приразломная чего стоит.кстати ы знаешь сколько лет ее строили??)и налаживать добычу лет 10,а на выходе получишь всего ничего нефти,по сравнению с наземными территориями.Т.е. не окупится.А про благосостояние русского народа ты вообще молчи,если токо ты не путлеровский жополиз.Все ПРИБЫЛИ идут не русскому народу а в карман путлеровским холуям,коих кучка.А оскотинился ты сам! причем давно.И так тебе на заметку,в Европе не може быть дефицита нефти и газа,потому как через 5 лет вовсю будут электромобили а именно автомобили более всего потребляют бензин и дизель и следовательно нефть.А насчет реанимации Северного флота,та ктогда сначала выбери-или реанимация или бурение на шельфе..и то и то ВМЕОДНОВРЕМЕННО быть не может.
(без названия)
Тит написал 30.09.2013 11:00
Некто путин,так дорожащий своим образом альфа бульдога давно мертв.
Экологов посадили всех, но пока еще не повесили..
Алла написал 30.09.2013 10:59
А зря !
приехали ...
санрайс написал 30.09.2013 10:34
Прозрели ---да об этом еще в 70-80 гг. говорил Г.Климов--Манхаттан..Нью Йорк..Кагала возглавляющая СССР и щас Россию-это дигггенераты--и шизофреники..Климов их изучил снутри...работая в этой Зловонной Яме...До того в 14 веке=об этом говорил Маймонид-еврей с Испании...так они его отравили...Но некоторые евреи его почитают- ив память его назвали госпиталь в Бруклине на 13 авэню ..48-49 стриит...госпиталь Маймонид...
приграничье....
кола написал 30.09.2013 10:23
на западе кольского полуострова---граница с Норвегией...и на суше и на море-Баренцевом..там стоят морские части погранвойск России бухта Ленахамари..Пачему -Пачему эти морские части погранвойск допустили-проникновение Этого ГринПиса--в территориальные воды России..Напоминает Историю с Рустом-севшим на своем аэроплане в Москве-1987 году..Но по Русту Горбатый играл с США на проникновение----а здесь......И еще сбежал носитель секретов-Сапельников Сергей...Росреестр...
Так что шельф - для России.
определитель гермафродитов в кремле написал 30.09.2013 09:55
Значит все остальные богатства путька просрал. Осталось только выгрести нефть и убить семгу и другую рыбу в этом море.
Пошелка ты Серж (30.09.2013 09:45) отсюдова и от россии. и имя какое-то нерусское и повадки гопника. Определенно при путьке собрались все отбросы мира и просирают русь.
Re: Гермафродит путьки маша-Саша (30.09.2013 07:30) врет
Серж написал 30.09.2013 09:45
Никто не вечен. В том числе во власти. Так что шельф - для России. И эти грины разве не лезли по канатам на буровую? "Мирные" экологи! Щазз! Важно передать разведанные месторождения кому-нибудь типа Шелл, а то "у русских нет безопасных технологий добычи", как заявляют эти грины.
Вопрос один - как отнять у России ее недра!
(без названия)
ГНОЙ... написал 30.09.2013 09:30
А что этих сраных экологов не было видно в Мексиканском заливе,когда там взорвалась платформа или на Фукусиме,когда там бахнула станция.Выборочная какая-то у них получается борьба за чистоту планеты.А гранты от BP надо отрабатывать
Разработки на шельфе озолотят Россию, улучшат благосостояние РУССКОГО народа и тд
счетовод написал 30.09.2013 08:59
Гермафродит путьки маша-Саша (30.09.2013 07:30) врет. Как путька залез в кремль то стране все хуже и хуже а деньги изымаются из экономики и вывозятся из страны. Шла бы ты маша-саша обратно обслуживать путьку и не выставлять напоказ преступника путьку.
продемонстрировало степень беспредела российских силовиков другим странам
о крысах написал 30.09.2013 08:55
Путька - давно уже крыса и все в его стае - крысы. А вчера жидовской канал нтв показывал суд и канал нтв захлебывался от радости и кричал - вот они террористы.
А в сочи будет полный отстой - природа по обычаю пошлет тепло и дождь и спортсменам всех стран придется сказать - да путька дурак и в спорте ничего не понимает. Правда многие в россии уже сейчас говорят что путька - безумен.
(без названия)
Саша написал 30.09.2013 07:30
Мурманский суд-самый гуманный суд в мире!!! Зря, надо жестче к врагам России! На шельфе Баренцева моря КОЛОССАЛЬНЫЕ запасы углеводородов. Добыча же газа и нефти у англо-норвежцев катастрофически падает-полное истощение месторождений!!!Разработки на шельфе озолотят Россию, улучшат благосостояние РУССКОГО народа и тд. Оскотинившаяся Европа из-за дефицита нефти и газа будет у наших ног!!! Для защиты разработки шельфа надо срочно реанимировать Северный военный флот, в том числе Гремиху, Архангельский корпус ПВО и тд. Вперед на завоевание Запада!!!
(без названия)
Astor написал 30.09.2013 07:09
Путин за всех мировых буржуев на гринпис отыгрывается. Западные демократии бессильно пищат, а российская вертикаль - вот она. Знали бы из какого влагалища вылез этот Иуда, никто бы на мать не залез.
Re:
николай написал 30.09.2013 05:23
А ты пробовал? Тоже мне, говняный защитник путинских богатств!
(без названия)
Ха-ха-ха!!! написал 30.09.2013 05:10
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Имеющий доступ к гостайне замглавы Росреестра Сергей Сапельников на фоне антикоррупционной проверки в своем ведомстве покинул Россию без разрешения руководства и спецслужб, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и объявлении его в международный розыск, пишет газета "Известия" в понедельник.
(без названия)
Тотктовсегдавозвращается написал 30.09.2013 02:01
"Известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила разочарование по поводу решения суда: «Это абсолютно неправильно и противоречит всем международным нормам». По мнению Алексеевой, к активистам Greenpeace, «которые в мирной форме выражали протест против добычи нефти в Арктике», нельзя обращаться, как с «бандитами»."
- Пусть бы нелегально перешла границу между Мексикой и США! Попробовала бы!
КараМурза пишет, что там нарушителей просто отстреливали (в т. ч. - просто "мирные жители"...
А тут - "Раздайся море - гринписька плывет!"
(без названия)
Пилот2.0 написал 30.09.2013 01:44
Самое главное почему люди в сети знают о катострофе,а мистер главком улыбается.Чего случилось в Сочи?Он утонул.А по зомбоящику не сном ни духом.Улыбаются все делают вид все хорошо прекрасная маркиза все хорошо,все хорошо...Всего вам доброго.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 30.09.2013 01:34
Да мне то что до твоего со мной согласия?По словам Ваших в том числе и Калашникова на
Сочи потрачено $ 50 млд.Это больше чем стоили все зимние олимпиады вместе взятые.Ну и
расскажи теперь о Ваших гениальных руководителях решивших проводить зимнюю олимпиаду в
субтропиках и не выделяющих деньги на противопаводковые мероприятия на том же Дальнем
Востоке.Так чего ты на "бандустан Лесото населенный дикарями"обижаешся?Бандустан и есть.
Кстати сегодня наши пообещали показать Ан-178 к новому году.Как они это собираются делать,при отсутствии двигателя и крыла,я не знаю,но будем посмотреть.Параметры правда
уточнили.18-20 тон.на 4 тыс.км.Фактически Ан-12(С-130)в двухмоторной компоновке.Все
пошел спать.Начинается трудовая неделя.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Кому из начальников вы больше доверяете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы