Кто владеет информацией,
владеет миром

Через 30 лет Украина может стать второй Польшей или третьей Турцией

Опубликовано 29.09.2013 в разделе комментариев 199

Через 30 лет Украина может стать второй Польшей или третьей Турцией

По мнению американских экспертов, влияние Европы на Украину будет исключительно позитивным, и Украина переживет экономический подъем. Так, эксперт по вопросам Украины Андрес Аслунд, отметил, что Соглашение об ассоциации сможет трансформировать украинскую экономику, как это случилось в свое время с Польшей. Показатель ВВП Польши по сравнению с 1990 годом вырос на 200%.

Либерализация торговли с Украиной приведет к тому, что инвестиции будут направлены не в металлургическую отрасль или химическую, а на увеличение рынка товаров и услуг, развитие аграрного сектора, производство продуктов питания. Также огромный стимул для развития получит украинская IT-индустрия. Прямая выгода Украины, по мнению эксперта, заключается в том, что страна наконец-то получит полноценный выход на европейские рынки.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине для развития инфраструктуры турбизнеса необходимо, как и Турции, несколько десятков лет и серьезные финансовые вливания. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В Крыму и в Карпатах за последние несколько лет появилось большое количество санаториев, вернее, домов отдыха, гостиниц, много сделано и в области благоустройства. Я хочу сказать, что в Турции этим занимались около 30 лет, и за эти 30 лет вложили десятки миллиардов долларов в эту инфраструктуру», – написал он.

По словам премьера, Украина достигнет со временем такого же результата, как и заграничные курорты. «Все будет со временем. И я думаю, что наступит время, когда к нам будут приезжать туристы из многих стран, и наши собственные люди будут с удовольствием отдыхать на наших курортах. Но для этого надо очень много поработать», – добавил Азаров.


От редакции: Любопытно, что все дружно хотят из Украины сделать не-Украину - вторую Польшу, третью Турцию, но не самое себя. Причем для достижения этих, мягко говоря, не слишком впечатляющих результатов, Украине потребуются годы и годы "затягивания ремня". Это не говоря о том, что очередей инвесторов, готовых вкладывать деньги в украинский туризм или украинскую IT-индустрию пока не наблюдается.

Да и примеры для подражания выбираются уже очень скромные - Польша, Турция... Хотя есть еще Тунис и Египет, конечно, там тоже индустрия туризма развилась.

Что-то примеры для подражания не впечатляют - например, за 30 лет ВВП Польши вырос в два раза. Это по сравнению с кризисным для Польши началом 90-х, причем ВВП, исчисленный в постоянно девальвирующемся долларе. Как-будто это не "польский водопроводчик Петр" стал нарицательным именем в Европе вроде наших Равшана и Джамшуда. Или Турция - страна, которая уже лет 40 занимается "европейским выбором" и на финал получившая европейский ответ: в Евросоюз - никогда!

А что бы не сказать, что через 30 лет Украина станет похожа на Францию или хотя бы Италию? Про Германию и Великобританию не говорим... Понятно, не поверит никто.

Опять же, как премьер Азаров собирается входить в Европу на турецкий манер, вернее - с чем? Как видим, отнюдь не с продукцией машиностроения и вообще тяжелой индустрией, не с "мирным атомом" и даже не связью, транспортом или медициной. Нет! Исключительно с продукцией сельского хозяйства и сферой услуг. Спору нет, украинские помидорчики и сало чудо как хороши, а уж какие девки на Украине - так вообще... И хлопцы тоже ничего в свете развития идей Верки Сердючки.

Однако даже с развитым туристическим комплексом 75-миллионная Турция остается одной из беднейших стран Европы, постоянно поставляющей на европейский рынок труда миллионы гастарбайтеров, а также тысячи тонн дешевого ширпотреба с европейскими наклейками. И Польша достигла высот экономического благополучия вовсе не за счет Гданьской Верфи, откуда вышел первый ее демократический президент Валенса, а за счет того, что едва ли не каждый второй трудоспособный поляк - это "евротаджик", пашущий в Европе на самых непрестижных работах. И что-то ничего не слышно об успехах турецкой или польской IT-индустрии.

Нет, я отнюдь не ратую за присоединение Украины к путинскому ТС. Хотя в сырьевых экономиках России и Казахстана платежеспособный спрос на украинские промышленные товары значительно выше, чем в Европе. Речь идет о приоритетах развития украинской промышленной цивилизации, как ее видят собственные украинские руководители и их европейские советники: сало, горилка, девки... Ну да, и инвестиции, конечно. По вечерам на набережных Ялты и Евпатории озабоченные туристы делают убедительные инвестиции в туристическую индустрию Украины обоего пола и разной ориентации. И лет через 30 Украина вполне сравняется с Таиландом по "ВВП на полшестого". Жалко только холодно в Крыму по сравнению с Патайей, инвестиционный климат холодный и в пупырышках...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 199
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
жЫдоведоФФ+.канДальССкий (29.09.2013 18:16)
Пилот2.0 написал 29.09.2013 18:30
А в том то и дело ваша реплика //оцталого нигера и мечтаешь интергироваться как оцталый нигер.//Во здравомыслящие подключились.Но западные укры ни как не понимают ,что им придет обзац.Они и их шайка думают только о себе.Потом сие деятели не врубаются ,что сами украинцы по крайне мере большинство не хотят в ЕС.Ну упертые посмотрим посмеемся.
(без названия)
я вот думаю,а чего ради написал 29.09.2013 18:27
народы СССР мучаются?Ради того,чтобы 1-2 сволочи из 100 человек жила на их доходы?!Я имею ввиду госслужащего взяточника и сволочь,которая его охраняет.
Вообще,постСССР представляет собой территорию абсурда.Милллионы
человек мучаются ради спокойной жизни сравнительно небольшого количества воров и негодяев,которые их(воров)охраняют.
С этим нужно покончить.
Одном из главных знаний-есть знание,как обществу избавляться от негодяев во власти.Сегодня-это главное знание.
Re: Дмитрий г.Запорожье (29.09.2013 18:14)
Astor написал 29.09.2013 18:22
Нет, не подскажу. Вам платят за комменты, а мне нет.
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 29.09.2013 18:16
во первых ты рагулЁвый к шведам и датчанам отношение не имеешь
и иметь не будешь.
потому что, если тебе польский пан не "вхепен нашайкой ты прогоден только филосоФФствовать...
какл рагулЁвый. ты сам доказал что ты просто типа = оцталого нигера и мечтаешь интергироваться как оцталый нигер.
а в остальном рагулЁк, тебе никогда не интегрироваться в мировую экономику как это сделала в Россия, ибо там не филосоФФствуют
( а делают, и без польской нагайки.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 18:14
продолжение
Да кстати не подскажете что именно у нас разрушают?И кто,а то живя в самом центре
промышленного региона Украины я как то от жизни отстал.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 18:11
Ну вот видите.Точки зрения высказаны.Осталось ждать результат.По оценках Ваших же
аналитиков(могу в ю-тубе ссылку скинуть)Вам осталось примерно 5 лет.Вот и увидим чем все
закончится.Кстати при всех Ваших ресурсах Вы не в состоянии помочь Вашему же Дальнему
Востоку,причем именно там,в залитом Комсомольске на Амуре находится единственный з-д,где выпускают новые истребители Су.Вот примерно так.
Re: Диме Вжопурожскому
Врач. написал 29.09.2013 18:03
Ну да , только Окраина на уровне Зимбабве.Сначало Россию догони калека, а уж потом "голандию.швецию.."
Re: Дмитрий
Astor написал 29.09.2013 18:03
Вы больны. Вам светит уровень Кении. Между прочим, РОссия не далеко от вас ушла в мечтах. Вас разрушают, мил человек. А вы все тупо делаете вид, что ничего не приосходит.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 17:59
Ну это не идея-это идиотизм.Нам в Украине совершенно ни к чему всякие"сверх"и"супер".Нам
вполне достаточно уровня Голландии(Дании,Швеции,Бельгии и т.д)
(без названия)
Astor написал 29.09.2013 17:56
Спецухи
Украины не могли найти деятеля поумнее? Или для них форум мск.ру является чем-то второстепенным? Поэтому тут такая шваль.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Astor написал 29.09.2013 17:51
Пожалуй, я соглашусь с тем, что Украина - это современная супердержава. Ну, чтобы хоть какой-то был позитив. Люди смеются.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 17:46
А мне зачем?Моего знания Вашего языка вполне достаточно для общения на данном форуме,и
общения в жизни.Больше и не нужно.Что до набора букв,то это признак Вашей тупости,ибо это типичный ответ всех твоих соотечественников,не знающих что сказать(знаний 0).Но это все не влияет на положение вещей.Украина присоединяется к европейскому проекту,как в свое
время это делала Рос.Империя при Петре-1,а Вы остаетесь там где и были.Ну сами додумаете
где.
Диме Жопорожскому
Дормидонт. написал 29.09.2013 17:38
Вот и Россия с утра вас Окраину сразу в стойло загоняет. Блейте оттуда.
Ты больной поэтому и не врубаешься что вам уже хана.
Пилоту 2.0
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 17:37
Я пью мало,и не употребляю наркотики,поэтому бредить не с чего.Когда тебе предлагается
"говорить о самолетах",то подразумевается говорить о том,в чем ты компетентен.Ты не
возмущайся,а если не хочешь,что-бы тебя считали "дураком"читай соответствующую литературу,
тем более,что на подобные темы сейчас говорят у Вас вполне компетентные профи.Могу
пару ссылок в Ю-тубе скинуть-прослушай.Да и тут Делягин довольно часто выступает,а он
прекрасно понимает суть проблемы.Что до ..однако России..то Примакова за это и турнули,ну
и поговори с жителями Сибири(тем же Великопутом)они тебе про ..однако Россию..много чего
рассказать смогут.
Диме Жопорожскому
Дормидонт. написал 29.09.2013 17:37
Вот и Россия с утра вас Окраину сразу в стойло загоняет. Блейте оттуда.
Ты больной поэтому и не врубаешься что вам уже хана.
Светеславе - инвалиду
Мангуст. написал 29.09.2013 17:33
Так дура ты Света, это вас опустили ниже плинтуса, и теперь ВЫ НИКОГДА НЕ ПОДЫМЕТЕСЬ.
А Иван, как в сказках стал ЦАРЕВИЧЕМ. и будете вы рабы пахать на Русских
Вы сейчас хрюкаете и мычите из сточной ямы, а дальше больше.
Все , вы приплыли и это свинячье рагулье "царство" отныне навсегда будет нищим.
Светеславе - инвалиду
Мангуст. написал 29.09.2013 17:32
Re: Дмитрий г.Запорожье (29.09.2013 17:26)
Astor написал 29.09.2013 17:31
Дмитрий г.Запорожье (29.09.2013 17:26)
Набор букв, и ничего стоящего. Грамотнее надо быть.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 17:26
Вы не правильно понимаете существующее положение вещей.Вот Ельцин все понимал правильно и
его крылатая фраза..проснувшись надо думать,что сделать для Украины..приносила результат.
Совместные проекты худо-бедно реализовывались.Путин все поставил на прагматичную основу,в
том плане,что "Медовую с перцем"пить можно и вместе,но как и с кем мы будем заключать
контракты,его(Путина)личное дело и никого не касается.Ну так какие проблемы?Все с точностью по Вашему сценарию.Пить "Медовую с перцем"-всегда пожалуйста,но как и с кем мы
будем заключать контракты и к каким союзам присоединятся Вас касаться не должно-Ведь это Вы такие правила установили?Ну
так и соблюдайте оные.Украина кстати в результате деятельности Путина потеряли примерно $ 70
млд(и это без нефтегаза)за 15 лет,ну так теперь терять будете Вы,а мы компенсировать
прошлые потери.Я еще раз повторяю,что ничего личного-бизнес,а претензии к Путину.
Дмитрий г.Запорожье (29.09.2013 16:51
Пилот2.0 написал 29.09.2013 17:14
Ты Бредишь.Иди ты лесом со своими самолетами, я каждый день с ними связан. Тебя надо в кабинет посадить и катапультировать c пергрузками чтоб желудок с печенью поперек горла встали.//Лесото населенный разноплеменным сбродом не сохранитесь.//Дурень ты круглый . Однако это Россия.Не надо лодку раскачивать (c)Е.М.Примаков.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы