Кто владеет информацией,
владеет миром

Через 30 лет Украина может стать второй Польшей или третьей Турцией

Опубликовано 29.09.2013 в разделе комментариев 199

Через 30 лет Украина может стать второй Польшей или третьей Турцией

По мнению американских экспертов, влияние Европы на Украину будет исключительно позитивным, и Украина переживет экономический подъем. Так, эксперт по вопросам Украины Андрес Аслунд, отметил, что Соглашение об ассоциации сможет трансформировать украинскую экономику, как это случилось в свое время с Польшей. Показатель ВВП Польши по сравнению с 1990 годом вырос на 200%.

Либерализация торговли с Украиной приведет к тому, что инвестиции будут направлены не в металлургическую отрасль или химическую, а на увеличение рынка товаров и услуг, развитие аграрного сектора, производство продуктов питания. Также огромный стимул для развития получит украинская IT-индустрия. Прямая выгода Украины, по мнению эксперта, заключается в том, что страна наконец-то получит полноценный выход на европейские рынки.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине для развития инфраструктуры турбизнеса необходимо, как и Турции, несколько десятков лет и серьезные финансовые вливания. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В Крыму и в Карпатах за последние несколько лет появилось большое количество санаториев, вернее, домов отдыха, гостиниц, много сделано и в области благоустройства. Я хочу сказать, что в Турции этим занимались около 30 лет, и за эти 30 лет вложили десятки миллиардов долларов в эту инфраструктуру», – написал он.

По словам премьера, Украина достигнет со временем такого же результата, как и заграничные курорты. «Все будет со временем. И я думаю, что наступит время, когда к нам будут приезжать туристы из многих стран, и наши собственные люди будут с удовольствием отдыхать на наших курортах. Но для этого надо очень много поработать», – добавил Азаров.


От редакции: Любопытно, что все дружно хотят из Украины сделать не-Украину - вторую Польшу, третью Турцию, но не самое себя. Причем для достижения этих, мягко говоря, не слишком впечатляющих результатов, Украине потребуются годы и годы "затягивания ремня". Это не говоря о том, что очередей инвесторов, готовых вкладывать деньги в украинский туризм или украинскую IT-индустрию пока не наблюдается.

Да и примеры для подражания выбираются уже очень скромные - Польша, Турция... Хотя есть еще Тунис и Египет, конечно, там тоже индустрия туризма развилась.

Что-то примеры для подражания не впечатляют - например, за 30 лет ВВП Польши вырос в два раза. Это по сравнению с кризисным для Польши началом 90-х, причем ВВП, исчисленный в постоянно девальвирующемся долларе. Как-будто это не "польский водопроводчик Петр" стал нарицательным именем в Европе вроде наших Равшана и Джамшуда. Или Турция - страна, которая уже лет 40 занимается "европейским выбором" и на финал получившая европейский ответ: в Евросоюз - никогда!

А что бы не сказать, что через 30 лет Украина станет похожа на Францию или хотя бы Италию? Про Германию и Великобританию не говорим... Понятно, не поверит никто.

Опять же, как премьер Азаров собирается входить в Европу на турецкий манер, вернее - с чем? Как видим, отнюдь не с продукцией машиностроения и вообще тяжелой индустрией, не с "мирным атомом" и даже не связью, транспортом или медициной. Нет! Исключительно с продукцией сельского хозяйства и сферой услуг. Спору нет, украинские помидорчики и сало чудо как хороши, а уж какие девки на Украине - так вообще... И хлопцы тоже ничего в свете развития идей Верки Сердючки.

Однако даже с развитым туристическим комплексом 75-миллионная Турция остается одной из беднейших стран Европы, постоянно поставляющей на европейский рынок труда миллионы гастарбайтеров, а также тысячи тонн дешевого ширпотреба с европейскими наклейками. И Польша достигла высот экономического благополучия вовсе не за счет Гданьской Верфи, откуда вышел первый ее демократический президент Валенса, а за счет того, что едва ли не каждый второй трудоспособный поляк - это "евротаджик", пашущий в Европе на самых непрестижных работах. И что-то ничего не слышно об успехах турецкой или польской IT-индустрии.

Нет, я отнюдь не ратую за присоединение Украины к путинскому ТС. Хотя в сырьевых экономиках России и Казахстана платежеспособный спрос на украинские промышленные товары значительно выше, чем в Европе. Речь идет о приоритетах развития украинской промышленной цивилизации, как ее видят собственные украинские руководители и их европейские советники: сало, горилка, девки... Ну да, и инвестиции, конечно. По вечерам на набережных Ялты и Евпатории озабоченные туристы делают убедительные инвестиции в туристическую индустрию Украины обоего пола и разной ориентации. И лет через 30 Украина вполне сравняется с Таиландом по "ВВП на полшестого". Жалко только холодно в Крыму по сравнению с Патайей, инвестиционный климат холодный и в пупырышках...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.31,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 199
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Из Незалежной
Профицит бюджета написал 29.09.2013 19:32
"Величие страны - в хорошей жизни ее граждан. Поэтому Украина будет наращивать выпуск того, что пользуется спросом у потребителей. А на всякие там Олимпиады денег нет - на Украине нет нефти, чтобы продавать ее втридорога. И потом спускать эти шальные деньги на увеселительные вечеринки. "
.
На Украине только что прошла увеселительная вечеринка для "еуропийц" - чемпионат по футболу. Очень разорительная. На раз обком сказал "надо", укры ответили "есть!"
.
"Пользуется спросом" у каких потребителей, надо уточнить.
У зарубежных. То, что еще работало недавно, было связано с экспортом сырья. Но теперь и это не нужно.
.
Украина давно в ЕС как колония, и обсуждение вступит она в "ассоциацию" или нет совершенно пустое. Очередная кампания руководства страны для развлечения населения. Надо же чем то занять умы. Сколько уже таких тем политики подкидывали за 20 лет, не сосчитаешь.
Мнение
vir написал 29.09.2013 19:29
Разумеется, вся история Украины свидетельствует о том, что идея с ЕС не пройдет.
Пример, Балтия всегда была задворками Европы. Европе совершенно не нужен новый конкурент. Да та же Германия попросту надорвалась со своей Восточной частью после 1990 года(проблема "осси-весси").
Но ведь Украина вовсе не Восточная Германия, и вкладывать туда сотни миллиардов евро никакой фанат не будет запросто так. Да и вообще не будет(пример-Греция, Португалия, Испания).
Прогноз-или социальный взрыв, или дальнейшее падение вниз...
***
Поражает меня(но вовсе не в смысле нелюбви к Украине) активность украинцев на российских сайтах-так,в бытность 2011-2012 гг. на сайте "Советской России" свирепствовал с наирусейшими матами некто Роман Прокопенко из Харькова-то еще хамло,вмешивающееся во все аспекты российской внутренней политики и был еще ряд аналогов.
И здесь ситуация та же-у них что-на своей Родине,что ли, не с кем пообщаться???
Так лезут сюда,обливая грязью Россию и ее историю. Если ты в гостях-соблюдай правила(напр., со своим уставом в чужой монастырь и т.д....)
Ух, ужо вам будет от неблагодарных россиян...
Ответ - Мужик
Имя написал 29.09.2013 19:29
"Из подводного флота там всего одна ржавая подлодка осталась. С наземным флотом ))) чуть получше. Но не сильно"
Потому что менеджеров везде усадили эффективных. Своих знакомых и сынков хороших знакомых. Которые умеют только бабло считать и слова о патриотизме говорить, а работать они не умеют.
Ответ - ИВАН5
Имя написал 29.09.2013 19:26
"Высокими ценами на газ не удалось додавить украинскую химическую промышленность, металлургию и прочия" - хохол выдержал под напором глянцевого сапога компании "Газпром". Которая есть национальное достояние России. И некоторых состоятельных россиян. "Хохла дернули за чуб", но силу свою переоценили. Молодец, хохол! Так держать.
жидкам
Мужик написал 29.09.2013 19:24
Значит с Жидком-Дальским все понятно, очень глупый жидок, человеческой речи не понимает, только мычать может. Пелотке сообщу - был этим летом на базе флотилии так сказать. Из подводного флота там всего одна ржавая подлодка осталась. С наземным флотом ))) чуть получше. Но не сильно. А почему так. Потому что абрамовичи всякие все растащили а пелотки им аккомпанировали при этом. Художественным свистом и пуком.
Почему в России так озабочены интеграцией Украины и ЕС
Ник написал 29.09.2013 19:21
Потому что, если у них получится, то в России скажут: "А давайте тоже интегрируемся с ЕС. Да, у нас великая история, но если страна станет частью Европы, от этого все только выиграют. В стране появится культурная атмосфера европейского гуманизма, что станет огромным шагом вперед. Если не будем соперничать с НАТО, можно будет делать меньше пушек и есть больше масла".
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 29.09.2013 19:20
слушай сюда = Мудык
хУле ты приперся на Русский форум?
пеЗди у себя в какаляндии
или у вас там так всЁ так заебАсто,
что аж! все ваши корыта завалены счиколатом и карамельками от порошенки.
а , за Россию = ты не беЗпокойся, мы, уж, как/нить, сами ,
без = тупоголовых укропейцев разберЁмся.
__________________________________________________________________
или ваш свино/сцальный тырнет хуЙово качает ?
от того и пасЁшься здесь ?
(без названия)
Пилот2.0 написал 29.09.2013 19:18
Кстати уважаемый редактор,Вы же там живете в Крыму.Сьездите на нашу базу в Севостополь поинтересуйтесь как дела как с флотом обстоят дела.Был в отпуске ни чего у нас там не ржавое люди работают.Напишите,дайте хоть одну тему позитифчек.Понятно что вы скажите понимаем.

ИВАН5 написал 29.09.2013 19:17
Автор толково, иронично с допустимой издевкой обратил внимание на те проблемы, которые ожидают Украину и украинцев в будущем, в рамках ассоциации с ЕС.
Никто не ожидает, что внезапно арбузы превратятся в шикарную карету. Но шанс есть заполучить нечто лучшее чем то что обещается глазьевыми и им подобным от дальнейшего братского сотрудничества с русским таможенном союзом, который обещает, дает, но только для того что бы затянуть и затем по давней совковой привычке пользоваться, как хочется, плюя на все и всех. Как своим, по братски.
При всем уважении к А.Б., должен сказать о том, что за двадцать лет независимого сотрудничества с европейским и русским бизнесом, украинцы пришли к выводу, что иметь дело с европейцами перспективней, честней и предсказуемей. По крайней мере от них не прет нагловато, хамовитой агрессивностью. Хотя они тоже далеко не альтруисты, но умеют отдать должное партнеру. Крупный украинский бизнес (его поименно тихо почти все ненавидят, но и признают что именно он является локомотивом) при существующих угрозах отдает предпочтение не соседям и бывшим братьям по совку , а проклятыми америкосами, германцами и прочими бенелюксами со скандинавами. Украинцы, имеющие опыт общения с европейцами и русскими хотябы на человеческом уровне,солидарны в этом с бизнесом.
Высокими ценами на газ не удалось додавить украинскую химическую промышленность, металлургию и прочия. Европейский газ дешевле.
Пилоту 2.0
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 19:17
Тебе же говорят-лучше о самолетах,иначе совсем плох.Для проведения референдума нужно
дождаться,как Хорватия,приглашение на присоединение к ЕС.Вот когда получим приглашение на присоединение к ЕС,тогда и референдум проведем,причем все 100% проголосуют за послать Вас
в...(может кроме твоего знакомого).Нам для начала и безвизового въезда в ЕС,с отменой
таможни на границах достаточно.Ну а лет через 5(раньше не получится)и к ЕС присоединимся
с нормальными итогами при голосовании,ибо сегодня против ЕС только коммунисты,а это те самые 10%,причем чем дальше,тем меньше-естественная убыль.Кстати у нашего главного
коммуниста сын банкир,жена новая на 30 лет моложе(двух дочек ему родила)особняк приличный,причем банк сына оплачивает.В общем все нормально.Вполне себе приличный буржуа,причем состоятельный.Одно могу сказать точно.Вас с Вашим таможенным союзом на..
готовы послать и представители юго-востока и и Донбаса и запада.Кстати о подобном подарке
от Вас трудно было даже мечтать.
Ответ - канДальССкому
Ukranian написал 29.09.2013 19:16
"...не позволит...готовьтесь... заставили... будет наказывать..."
Набор психологических изоляционистских комплексов, преклонение перед силой Запада и неверие в свою страну.
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 29.09.2013 19:10
рреалии
денег вукраине = нет !
от того и место им дают = бесплатное
у корыта с комбикормом
( сперва откармливать будут ....
Работать, чтобы хорошо жить
Из Незалежной написал 29.09.2013 19:10
Об этом и говорят эксперты. Величие страны - в хорошей жизни ее граждан. Поэтому Украина будет наращивать выпуск того, что пользуется спросом у потребителей. А на всякие там Олимпиады денег нет - на Украине нет нефти, чтобы продавать ее втридорога. И потом спускать эти шальные деньги на увеселительные вечеринки. И еще: Украине не надо тратить половину своего бюджета на оборону внутреннюю и внешнюю. Много танков, подлодок и ракет - это очень красиво, но без этого можно обойтись. Если какая международная напряженность - НАТО всегда поможет.
Уровень жизни на Украине будет медленно, но стабильно улучшаться. И без нефтегазовых анаболиков.
И Жыдок-Дальский постоянно хохлосрет тут
Мужик написал 29.09.2013 19:09
Потому что на жидков работает. Им что главное - белых стравить, славян друг с другом.
Астору
Мужик написал 29.09.2013 19:08
Вообще какая-то ерунда получается. Навезли миллионы чурок, свое население без работы сидит. Олимпиады, скоростные дороги городят, а Дальний Восток смыло начисто (поговариваются и что смыло специально - металлургические олигархи в дешевой элетроэнергией на ГЭСах мутят). По ОРТ теперь у народа побираются собирают на помощь. Детей не лечат, все операции платные, тоже все ходят побираются на лечение. Зато обезьян завалили деньгами, новым жильем и т.д. Вот как так. У пелотки не спрашиваю нашисткой но ты вроде здравомыслящий немного человек. Что за страна такая. Что за руководители?
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 29.09.2013 19:04
хахаляндияиз страны индустриальной превратились в аграрную.
(и обратного пути ЕС вам не позволит.
остатки высоких технологий уплывут в другие страны.
всякие бла=бла=бла насчет " бурного развития производств/сранцевого газУ/кимберлитовых трубок и производства товаров в виде ошейников, так и останутся в рагулЁвых постах/мечтах.
готовьтесь поросятам игрушки вешать, чтобы не скучали = так заставили поступать приЕбалтов.
заставят стадо коров уменьшать = от их навоза парниковый эффект.
вот и все ваши права.
остальное ответственность.
( за невыполнение обязанностей вас будет наказывать польский пан нагайкой = да и через осэлэдэц, да по пустому жбану...
Re: --
Пилот2.0 написал 29.09.2013 18:59
Уважаемые.Пускай Украина проведет референдум кто за Ес и кто против.Украина расколота по сути на два лагеря Запад и Восток.Если шухер там будет по типу майдана отмороженного и захотят ввести войска НАТО как плацдарм,для нападения на Россию просто введем войска свои,а флот уведем от греха подальше, Крым наш и нихай свидомитые Турцию просят стоя на коленях и гейропу.Всего вам доброго.
Astor
Дмитрий г.Запорожье написал 29.09.2013 18:56
Я вынужден Вас разочаровать-я тут отдыхаю(хобби).Что до уничтожения предприятий в Украине,то
могу подсказать.Не работает производство м\сх.другими словами уничтожено полностью-предприятия разрушены(в Запорожье так точно)Все остальное в той или иной степени(от
рыночной конюктуры зависит)работает,причем хозяева в основном частные,причем работает
уже примерно 10 лет,как по законам вто.Количество выпускаемой продукции зависит от
спроса-на склад сейчас не работают.Вот примерно так.
Re: жЫдоведоФФ+.канДальССкий (29.09.2013 18:16)
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 29.09.2013 18:50
дело ещЁ в том, что их ЕСу, как равноправных членов, никто не принимает !
с ними будет только подписано соглашение о ЗТС
и всЁ !
и будут они ЧИСЛИТСЯ в некой ассоциации при ЕСе
скока ? = одному хахахлянскому богу известно.
в этой ассоциации они на равных будут = тунисом, ливаном, мексикой ...
_________________________________________________
и узкая эуропейская колея приведЁт каклов =
= в глубокую жОпу.
см.
на прибалтов и мылдаван( то,ж = эуропейсцы!
(без названия)
впрочем,нужно уничтожить написал 29.09.2013 18:40
и прихватизатора.Они много накуролесили при этой власти.И много
еще навредят.
Как бы убого мы ни жили в СССР,у нас никто не отнимал самого права на жизнь,здоровье,труд и учебу.Сегодня подрывается само право на это...
А комиссары скоро придут.Я сам буду одним из них.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы