Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пытался мешать следственным действиям в училище имени Шадра, заявило ГУМВД по области во вторник.
"На место проведения следственных мероприятий прибыл Евгений Ройзман, который предпринимает попытки помешать правоохранительным органам в осуществлении законных мероприятий", — цитирует РИА Новости представителя полиции. ГУ МВД также напомнило Ройзману, что он "как избранный градоначальник, обязан быть образцом для жителей Екатеринбурга с точки зрения соблюдения российского законодательства".
Полицейские вместе с экспертами Минкульта проверяют информацию об исчезновении уникальных невьянских образов с центрального иконостаса храма в Быньгах, реставрацией которого занимаются реабилитанты "Города без наркотиков", возглавляемого Ройзманом.
Ранее были изъяты несколько икон, на которые не имелось документов. "Для того, чтобы установить собственников образов и их подлинность, а также, каким образом они оказались в мастерской", - пояснили в областном ГУ МВД.
Сам Ройзман в своем "Живом Журнале" написал, что часть икон не подлежит никакой транспортировке, и он не понимает, зачем оперативники увозят их из училища.
|
|
