Президент США Барак Обама заявил, что готов отложить военную операцию в Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль. "Если международное сообщество получит поддающийся проверке и реализуемый механизм контроля над химическим оружием в Сирии, то я целиком за это", — заявил глава Белого дома в понедельник в интервью шести американским телеканалам. По словам Обамы, он уже говорил обо всем этом с президентом России Владимиром Путиным и дал поручение госсекретарю США Джону Керри продолжать диалог на эту тему с российской стороной.
В понедельник глава МИД Сирии заявил о согласии Дамаска на российское предложение передать сирийское химическое оружие под международный контроль. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал сирийское руководство "не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия".
В ответ на заявление российского МИДа госсекретарь США Джон Керри сообщил Сергею Лаврову, что его слова о возможной передаче сирийского химического оружия под международный контроль "не были предложением". По словам госсекретаря, у США сохраняется "серьезный скептицизм" относительно возможности реализовать подобную идею.
|
|
