Кто владеет информацией,
владеет миром

Впервые Россия меряет обороноспособность не в боеголовках, а в миллиардах евро

Опубликовано 04.09.2013 в разделе комментариев 64

Впервые Россия меряет обороноспособность не в боеголовках, а в миллиардах евро

Россия вложит до 2020 года 500 млрд евро в перевооружение вооруженных сил, заявил вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин выступая на международной конференции в Кишиневе, посвященной обсуждению проблем европейской интеграции Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия вложит до 2020 года 500 млрд евро в перевооружение своих вооруженных сил и 100 млрд долларов на техническое переоснащение предприятий ВПК", - сказал Рогозин. При этом он подчеркнул, что "повестка XXI века для России сейчас находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где расположены Китай и Индия и другие быстроразвивающиеся крупные страны, а также США".

"Мы считаем, что нам нужно моментально и немедленно, не теряя времени, вкладывать средства в развитие восточных территорий. Мы будем перемещать туда ракетостроительную и авиационную промышленность", - отметил Рогозин.

«В Европейском союзе об этом тоже хорошо знают. Именно поэтому мы считаем, что нам нужно моментально и немедленно, не теряя времени, вкладывать средства в развитие восточных территорий. Мы будем перемещать туда ракетостроительную и авиационную промышленность. Мы до 2020 года собираемся вложить в перевооружение российских Вооруженных сил 500 млрд евро только на закупки, а на техническое переоснащение предприятий — 100 млрд долларов», — цитирует Рогозина РИА Новости.


От редакции: Что-то "в огороде бузина, а в Киеве дядька" - выступая по вопросам евроинтеграции Молдовы Рогозин вдруг обещал 500 миллиардов евро для закупок вооружения, но для Дальнего востока... 

Ну, для начала 500 миллиардов евро. То есть где-то 660 миллиардов долларов. За 7 лет, то есть почти по 100 миллиардов долларов в год только на закупки вооружений. 

«Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» предполагают, что по пункту «национальная оборона» оборонный бюджет в 2014 году вырастет до общей суммы 2,7 трлн. руб., в 2015-м до 2,86 трлн. руб. То есть только к 2015 оборонный бюджет РФ должен дорасти до 85 миллиардов долларов. Это весь бюджет, включая сюда и 100 миллиардов долларов для развития ВПК. Откуда? Реально Россия потратит на вооружение почти в 2 раза меньше, чем обещано Рогозиным. Или вице-премьер значет что-то такое, что неведомо пока ни Минфину, ни Федеральному собранию?

Мне вот как гражданину очень интересно, с каких хренов на фоне кризиса возьмутся миллиарды на увеличение военных расходов? Я, конечно, понимаю, что введение социальных норм потребления неспроста, но затягивать ремни можно не безгранично. Но ведь ясно, что доходы от продажи вооружений и военной техники не перекрывают и 15 процентов расходной части оборонного бюджета.

Опять же об эффективности расходования таких огромных средств. Мы наблюдаем колоссальные расходы на какие-то универсиады, олимпиады, чемпионаты и саммиты - конечно, тратить деньги на ВПК куда правильней, но ведь "неправильные" расходы тоже никто не отменяет. И мы знаем, что там "норма распила" просто чудовищная.

Сегодня себестоимость российской военной техники уже не такая скромная, как раньше, а амбициозные проекты последнего времени по расходам уже превышают аналогичные западные. И "норма распила" здесь надежно укрыта все той же секретностью.

Конечно, обществу трудно контролировать расходы оборонного бюджета - секретность такая секретность. Но все же... Какие новые образцы техники приняты на вооружение в последние годы? Никакие? Сколько кораблей первого ранга принято на вооружение? Ни одного? Три подводных лодки класса "Борей" так и стоят без ракет "Булава"? Авианосного флота нет даже в прожектах?

Может, лучше дела с авиацией? Нет, истребитель пятого поколения не имеет ни двигателя, ни вооружения, а великой государственной тайной является вопрос - что летает на авиасалоне, штатный планер или всего лишь его макет, изготовленный из подручного материала? А бомбардировщик нового поколения - есть ли хотя бы в бумаге? А пока что войска насышаются заведомо устаревшей техникой, что позволяет, конечно, загрузить производственные мощности и разгрузить складские остатки, но...

А то может "ядерный щит Родины" у нас в полном порядке? Да нет, не очень... Ввод в строй "Тополей" не успевает за выбытием "Воевод", а новая-старая "Воевода-2" когда еще будет? Не очень ясно и с абсолютно секретной вещью - запасами оружейного плутония и урана. Страна по сравнению с СССР уменьшилась, урановые рудники остались частью в Казахстане, частью на Украине. Мощности по переработке тоже. Стратегический запас давно уплыл в США по сделке Гор-Черномырдин. А как быть с потенциалом дозагрузки? Военная тайна, конечно.

Зато совершенно не тайна, что по состоянию нашей ядерной триады мы уступаем США раза так в 2-2,5. Или уже больше.

Я думаю, что к 2020 году Дмитрий Рогозин станет фантастически богатым человеком. А вот станет ли пропорционально защищена от внешних и внутренних угроз Россия - большой вопрос...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.97,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 64
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Светеславе
Анкор. написал 04.09.2013 13:40
Идиот, к этому времени и у нас будет самолет 6 поколения- беспилотник. Так как работы по нему тоже ведутся.
Т- 50 это самолет который будет менять нынешние самолеты 4 поколения, и он нужен будет по любому, а Ф 22 уже отлетался и Ф 35 такой же неудачный.
Re: Re: настоящий
Светослав. написал 04.09.2013 13:39
\\\Дэбил, бюджет даже увеличивается, а вот откуда ты дэбил взял недостающие якобы 200 - 300 лрд. дол, это у тебе серуна надо спросить. Всего достает. Этот план еще 2 года назад утвержден а не Рогозин сказал.\\\
.
Бюджет может и растет, но расходы растут опережающими темпами.
Пу недавно сказал, что денег на все не хватает, придется затягивать ремни. Затягивать будет понятно кто ))
.
Re: Re: Re: Анкор
Светослав. написал 04.09.2013 13:34
\\\Двигатель для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК-ФА) создан в России, сообщил во вторник РИА Новости на выставке в Ле Бурже генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.\\\
.
В ОДК (Объединенной двигателестроительной корпорации) сказали, что полноценный движок для Т-50 будет готов только к концу десятилетия.
К тому времени Штаты перейдут на безпилотники 6-го поколения.
.
\\\Т-50 получается лучше, чем американский самолет пятого поколения. Это тоже становится очевидно всем специалистам\\\
.
Ну дык ясен красен. Т-50 проектировался уже с учетом американского опыта по созданию Ф-22.
Одно только НО: американцы свой Ф-22 уже не выпускают, а Т-50 в полном понимании еще не существует -- нет движка, нет ракет, детские болезни еще впереди.
.
.
(без названия)
Азер, обезьяноман написал 04.09.2013 12:58
Путин рассмотрит возможность встречи с гей-активистом Алексеевым
В администрации президента пока не получили официальное письмо от Николая Алексеева с просьбой о встрече. Как сказал в интервью "Русской службе новостей" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, если соответствующее обращение поступит, оно будет рассмотрено.
.
Маладэц, Вованчик. Ышо нэ мешало бы переименовать ФСБ в СБЛНО (службу безопасности лиц с нетрадиционной ориентацией).
Кстати, когда Вован со мной собирается рассчитаться? Он сам знает, за что.
А вот на РОГОЗИНА нех... бочку катить. Выметал МЕНЯ Рогозин из Москвы поганой метлой на радости русской нацыи? Несомненно. Вот теперича сосите ЙУХ, свинячьи мрды.
Чем харя Рагозина
лучше написал 04.09.2013 12:51
хари Мишико Ссакашвили?
тошнит с обоих
настоящий керогаз
Анкор. написал 04.09.2013 12:48
ф- 22 НЕ ЛЕТАЕТ, компостируй мозги другим.
И не будет он летать , ему ограничение выдали на 8 км по высоте, из за проблем, он не может по этим же ограничениям летать даже на средние расстояния, и в основном в вечном ремонте стоит.
Боевых действий было сколько угодно, и Ливия, им Ирак и Афганистан. Хотя бы ипытали в боевых условиях, но этого не было.
Двигатель не тот же , а модернизированный, и не уступает американским.
ПОНЯЛ ДЭБИЛ?
И он соответствует заявленным характеристикам, но это двигатель первого этапа, а сейчас конструируется двигатель 2 этапа, и учитывая что у америкашек ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ с нелетающими Ф 22, то и торопиться нам некуда.
Планер ЛЕТАЕТ и ПОКАЗЫВАЕТ ОФИГИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ , а вот МОЗГОВ У ТЕБЯ - НЕТ!
СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЁТ.
Re: подвеска как и шасси прячутся во время полета !
...(настоящий) написал 04.09.2013 12:05
ВНЕШНЯЯ подвеска прячется во время полета? Ты не путаешь самолет и керогаз?
Ф-22 снят с производства, но вообще-то летает и сейчас, и долго еще будет летать. Больше того, идет на экспорт. А в каких боевых действиях он мог участвовать? Не было с момента поступления его на боевое дежурство ни одного боестолкновения американской авиации с ВВС противника.
Двигатель для Т-50 используется тот же, что для Су-27, немного модернизированный. Ни по тяге, ни по другим параметрам он не соответствует заявленным для самолета пятого поколения ТТХ. Понял, дебилко?
"Испытавать планер" - это значит испытывать планер. Значит, планера еще нет, есть только опытные образцы. А также нет двигателя, вооружения и авионики. Ничего нет, кроме бюджета, который г-н Погосян пилит мастерски, даже не утруждая себя правдоподобностью вранья.
Re: Re: настоящий
Анкор. написал 04.09.2013 11:58
Сколько нытья на форуме у тех кто даже гвоздь самостоятельно забить не может, и ничего кроме соплей - не может
СОБАКИ ЛАЮТ - КАРАВАН ИДЕТ.
Re: настоящий
Анкор. написал 04.09.2013 11:54
Дэбил, бюджет даже увеличивается, а вот откуда ты дэбил взял недостающие якобы 200 - 300 лрд. дол, это у тебе серуна надо спросить. Всего достает. Этот план еще 2 года назад утвержден а не Рогозин сказал.
настоящий
Анкор. написал 04.09.2013 11:51
Ты сам то "настоящий дебил " понял то что написал? Ясно что подвеска как и шасси прячутся во время полета !
Мне это не надо обьяснять а вот тебе приходиться.
Ф - 22 не только с производства сняли , он вообще и не летал то толком, и не разу в боевых операциях не учавствовал.
А двигатель для Т- 50 уже есть,а испытывают двигатель "второго этапа"
И читай лучше,а не через слово и Салют и Люлька и Сатурн входят в одну корпорацию ОДК.
Я на все твои ДЭБИЛ возражения ответил?
Это ты серун и неуч, для того что быв самолет мог противостоять другому самолету , он и должен быть не хуже вражеского, а испытывать планер , означает испытания "без вооружения", ну до чего же ты тупой...
Re: бюджет то Российский не уменьшается
...(настоящий) написал 04.09.2013 11:36
Дебил, бюджет российский не уменьшается, но чтобы выполнить обещания Рогозина, его надо увеличить на 200-300 миллиардов долларов. Ты не понял? Ну так потому что дебил.
Re: Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты
...(настоящий) написал 04.09.2013 11:34
Сам-то понял, что написал, дебил? Если ракеты на внешней подвеске, то это не истребитель пятого поколения - у пятого все вооружение внутри (!) для малозаметности.
Конечно, российский самолет пятого поколения получается "лучше" американского - только США уже Ф-22 с производства сняли, а у нас пока только двигатель якобы испытывают.
А если двигатель от четвертого поколения, то и самолет четвертого поколения, и никак не может быть лучше американского. К тому же "Салют" сейчас бастует и вообще там ничего не делают, а "Сатурн" и Люлька - это вообще-то одна корпорация "Люлька-Сатурн", и они тоже ничего не могут.
И вообще они пока "испытывают планер" - то есть пока даже планера строго говоря, нет.
И что же у них тогда "лучше американского"?
Так я отвечу - у них серуны форумные лучше.
Re: Re:
Анкор. написал 04.09.2013 11:16
Двигатель для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК-ФА) создан в России, сообщил во вторник РИА Новости на выставке в Ле Бурже генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
В настоящее время испытания планера самолета Т-50 проходят на шести машинах в подмосковной Кубинке. На этих самолетах стоят двигатели первого этапа.
Он подчеркнул, что первые серийные истребители будут производиться с двигателем первого этапа. По мере разработки двигателя второго этапа им будут оснащаться истребители следующего этапа.
Разработкой двигателя для истребителя пятого поколения занимаются компании "Салют", "Сатурн" и корпорация имени Люльки, входящие в Объединенную двигателестроительную корпорацию.
Т-50 получается лучше, чем американский самолет пятого поколения. Это тоже становится очевидно всем специалистам
Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро "Новатор". Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 км.
Re:
Анкор.. написал 04.09.2013 11:08
Как всегда обхазавшиеся тупицы на "дебилофоруме мск" сами себе задают тупые вопросы.
"Откель деньги!" Истерит АБ, "ведь кризис"- сокрушается АБ, но забывает что бюджет то Российский не уменьшается, а следовательно все планы осуществляются по порядку, и двигатель на Т-50 испытывают, и вооружение тоже, вот только АБ об этом блин не докладывают, он ведь никто и звать его никак.
Россия легко вас несчастных перешагнула , и идет дальше, а вы плачте, только носовой платок почаще меняйте.
(без названия)
Sachet написал 04.09.2013 10:50
Я полагаю, что, по простоте душевной, Митя Рогозин самым вульгарным образом проговорился. Иными словами, он довел до страны радостную новость о том, что вверенная ему отрасль возмужала и готова ОСВОИТЬ аж 500 млрд евро. О результатах и целеполагании он не упоминает, ибо они ему неведомы. Известны и приятно понятны ему лишь аппетиты ВПК нашей несчастной страны.
Рогозиада
Сергей 58 написал 04.09.2013 10:26
"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". - "Три источника и три составных части марксизма" В.И. Ленин (март 1913 г.). - ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47.
-
Вот так - "Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов(а сейчас гораздо больше) долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита, или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом". (Збигнев Бжезинский)
(без названия)
нибанбаран написал 04.09.2013 10:10
Дык что там, - запрет на использование официальными лицами у.е.и инвалюты как оценочного критерия не прошел, штоли?
Вроде б - эт ж должно было быть дополнение в типо ФКЗ "О Правительстве РФ". Уж лет 5 тому в зад.
Аа-а, - ага: туземная администрация попутала рамсы и ее вовремя осадили.
Ну, че - бывает.
по данному вопросу-
шуч написал 04.09.2013 09:52
не надо высоконаучных прогнозов и расчетов,опирающихся на научные поправки-
достаточно всего лишь посмотреть на фото рож управителей дел
(без названия)
Fags and bis buzz off написал 04.09.2013 08:51
Хороший коммент. Прямо в запятую с точкой.
И особенно приятно , что указаны пути выхода из ямы в которую шлепнулась наша любимая Родина, ведь, греха таить нечего, другой у нас нет.
Большое человеческое спасибо Вам.
Ищите женщину!
Сергей Потемкин написал 04.09.2013 08:32
Думаю дела в обороне(наступать у нас могут лишь на грабли)пойдут отлично
когда Митька Бирман посадит ее министром сродственницу жены Женю Васильеву-
за такой девой солдаты пойдут хоть на край света.А Голикова будет начГенштаба.
Под руководством Великого Дзюдоиста мы уже 13-е(не 148-е же),пойдут дела и в
оборонке.Не все сразу!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы