Кто владеет информацией,
владеет миром

Пентагон расследует возможные злоупотребления при техобслуживании закупленных в РФ Ми-17

Опубликовано 30.08.2013 в разделе

коррупция сша
Пентагон расследует возможные злоупотребления при техобслуживании закупленных в РФ Ми-17

Пентагон начал расследование в отношении одного из подразделений военно-воздушных сил, командование которого подозревается в незаконном выделении средств на контракты по техническому обслуживанию приобретенных в России вертолетов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

По его данным, в центре внимания Службы криминальных расследований оборонного ведомства США находятся связи командира подразделения вертолетной авиации в городе Хантсвилл (штат Алабама) полковника Норберта Вергеса (Norbert Vergez) с двумя компаниями-субподрядчиками - литовской Avia Baltika и российской St Petersburg Aircraft Repair Co (SPARC). Обе эти компании, как отмечает агентство, принадлежат российскому предпринимателю Юрию Борисову.

Согласно материалам следствия, Вергес 6 июня 2011 года написал письмо в министерство обороны РФ относительно контракта на сумму в 30 миллионов долларов на техобслуживание пяти вертолетов Ми-17, закупленных Пентагоном для использования в Пакистане. Продавшая эту технику российская компания Рособоронэкспорт заблокировала контракт, указав, что выбранные для его исполнения субподрядчики - компании Avia Baltika и SPARC - не имеют лицензии на работу с воздушными судами военного назначения.

В своем письме Вергес обещал увеличить финансирование фонда на "инженерное обслуживание" для 21 вертолета Ми-17, которые оборонное ведомство США приобрело в рамках отдельной сделки. Взамен Вергес якобы просил российские власти разблокировать запрет на техобслуживание вертолетов для Avia Baltika и SPARC. Российская сторона ответила на письмо отказом. Как сообщил источник, близкий к следствию, данное письмо свидетельствует, что Вергес, возможно, превысил свои служебные полномочия.

Кроме того, военные следователи изучают возможные личные связи Вергеса с Павлом Борисовым - бывшим директором Avia Baltika и SPARC и сыном владельца этих компаний. Материалы следствия показывают, что с апреля 2011 по январь 2013 года телефонный номер в одном из домов Хантсвилла был зарегистрирован на имя Вергеса, хотя собственником недвижимости являлся Борисов-младший.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:

В 1960–1980-е годы, когда академика Лысенко «развенчивали», а особенно перед крахом СССР и во время активной работы комиссии Яковлева, авторам таких перестроечных статей и соавторов мифа о Большом терроре нужно было создать максимально черно-белую картинку: Черный злодей: недоучка Лысенко, «босоногий профессор», который с помощью недоучки и тирана Сталина из зависти уничтожил гения. И Белый рыцарь: блестящий научный гений Вавилов, знающий 5 языков, джентльмен, создатель советской науки. Мне показалось, что пример, Лысенко и Вавилова был нужен фальсификаторам для того, чтобы представить Сталина как человека, который гнобил гениев и выдвигал серость. Я попытался понять, почему вдруг Вавилова реабилитировали в 1955 году (еще до двадцатого съезда в 1956 г.) и оказалось, что официальных документов по его реабилитации практически нет. Да и само дело опубликовано очень странным образом, без документов о том, что некая имеющая такое право инстанция его рассекретила. Поэтому я, как и Станиславский, не верю.

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss