Кто владеет информацией,
владеет миром

Минобороны подписало приговор "МиГу"

Опубликовано 17.08.2013 в разделе комментариев 157

Минобороны подписало приговор "МиГу"

Министерство обороны отложило подписание контракта на приобретение 37 многофункциональных истребителей МиГ-35, пишет в субботу, 17 августа, газета «Коммерсантъ». Соглашение о закупке истребителей Минобороны и российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (РСК «МиГ») должны были подписать до конца 2013 года. Сумма контракта оценивалась в 37 миллиардов рублей.

Однако, как стало известно «Коммерсанту», из-за затянувшейся работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов правительство не могло подписать распоряжение по определению РСК «МиГ» единственным исполнителем этого задания. Одновременно, рассказали изданию источники в оборонном ведомстве, Минфин предложил Минобороны перенести часть расходов, выделяемых в рамках госпрограммы вооружений на 2014—2016 годы, за черту 2016 года. В итоге, оборонное ведомство решило перенести на несколько лет именно закупку 37 истребителей МиГ-35.

Вместо контракта на МиГ-35, рассказали собеседники «Коммерсанта», РСК «МиГ» может в ближайшее время получить от Миноброны заказ на истребители МиГ-29СМТ со сроком поставки до 2016 года. Сейчас на вооружении российских ВВС состоит 28 самолетов МиГ-29СМТ, которые изначально были изготовлены для Алжира. Однако Алжир в 2008 году отказался принять эти самолеты из-за претензий к их качеству, и истребители были переданы Минобороны РФ, которое отправило их на доработку.


От редакции: Ну вот, собственно, и момент истины. Сколько пиарили "успехи" путинской вертикали по восстановлению боевого и технического потенциала войск. А на финал, как всегда - "они нас поражают своими достижениями, а мы их - своими планами", как говаривал мой бывший начальник в аппарате правительства. От себя добавлю - планами несбыточными.

МиГ-35, конечно, никакой не новый истребитель, а глубокая модернизация беляковского МиГ-29. Но модернизация действительно глубокая и добросовестная. Вместе с такой же глубокой модернизацией Су-27 это могло компенсировать отставание России в области создания и запуска в серию истребителя пятого поколения.

Но запуск серии МиГ-35 на РСК "МиГ" был важней, поскольку, во-первых, эти истребители являются легкими фронтовыми, то есть в отличие от тяжелых истребителей "Сухого" более дешевыми и более массовыми - на случай именно большой войны. После все несчастливых пертурбаций на РСК "МиГ", эта фирма, изначально "заточенная" именно под массовую серию, фактически лишилась работающей площадки для сборки - завод "Знамя труда" на Беговой практически уже ушел под городскую застройку, а на базе Луховицкого машиностроительного завода серийное производство запустить так и не удалось - не оказалось этой самой серии, а следовательно продолжилась деградация трудового коллектива, главной ценности РСК. 

Сегодня ОКБ "МиГ" еще способно разрабатывать адекватные самолеты, но с серийным производством все очень плохо. И серия из 37 истребителей МиГ-35 могла заставить весь производственный механизм заработать снова - тут нужно понимать, что главной ценностью являются даже не 37 боевых машин, а создание самой возможности быстро произвести любое необходимое количество современных легких истребителей - 100, 200, 300...

И вот эта возможность сегодня сознательно ликвидирована, возможно, уже навсегда. Потому что МиГ-29СМТ - это совсем не то, что МиГ-35, это довольно неудачная модернизация, от которой отказался даже Алжир (а раньше Ливия). Боевая эффективность этой машины мало отличается от исходного МиГ-29 - помню, как на совещании еще году в 1999-м выяснилось, что аэродинамические потери от дополнительных топливных баков полностью "съедали" выигрыш от увеличения объемов топлива. И так далее...

Но главное - эти машины уже есть в войсках, новых производить не нужно, надо имеющиеся довести хотя бы до боеготового состояния. То есть ни о каком оживлении серийного производства речи даже не идет. А РСК "МиГ" окончательно превращается в контору по сервисному обслуживанию самолетов, поставленных в прежние годы...

Чтобы было понятно: существующие серийные площадки ОАК (точнее "Сухого") категорически не способны обеспечить потребности ВВС в воспроизводстве боевых машин в случае массовых потерь, то есть в случае большой войны. А вот авиапромышленность США, Китая и даже Франции - способна. Причем в случае Китая - речь идет о производстве модификаций тех самолетов, крупносерийное производство которых на родине, в РФ уже утеряно.

Во времена СССР это называлось государственной изменой, сейчас - эффективным менеджментом...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: большой рооссийский пшик Tyrant
Светослав. написал 17.08.2013 19:04
А что принципиально нового поступили на вооружение ВС России?
Калаш-2000? Так он еще сырой. Т-50? Так для него нет ни движков, ни ракет. "Армата"? Так это вообще какой-то блеф...
Чем можете похвастаться, таварищьи?
.
Re: Резон
Светослав. написал 17.08.2013 19:01
\\\ Мне смешно когда сравнивают Россию с СССР, у нас и страна в 2 раза еньше, и люди не хотят больше строить"коммунизм" а жить просто как все в Мире. А не тратить все деньги на вооружение и болтаться п всему Миру и совать везде нос.
Твоя Украина АБ, вообще ничего не хочет, кроме газа "попидьсят", давно уже и Армии не имеет, а вы все фантазируете.
Россия даже если бы все нормально было, не смогла бы заменить СССР, и населения в самой России в 2 раза меньше и Соцлагерь с огромным потеналом - давно помер.
Ну какой вы эксперт?\\\
.
Стопэ, дарагой таварищь. Кто-то тут все время сравнивает Украину с Росией типа "а вот у нас авианосец а у вас -- нет, у нас подлодки а у вас -- нет, у нас Т-50 а у вас -- нет", а когда его тыкают хлебалом в СССР, тут же начинает скулить о размерах, численности и потребностях населения в шатании по миру.
Двойные стандарты применяете, таварищь. Стыдно. ))
.
Пилоту
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 18:59
Дикари потому,что нормальные нации развиваются "снизу вверх",а Вы деградируете "сверху
вниз".Сначала была Россия,с 80% научнотехническитехнологического потенциала СССР,а
спустя 20 лет,Вы бандустан Лесото населенный дикарями,живущими по программе нефть в
обмен на продовольствие,при этом считаающие себя великой нацией,и данная статья этому подтверждение.Над Вами убогими даже смеятся налдоело.Вам говорят правильные слова и
просто грабят,причем все кому не лень(и даже северный олень)любыми способами.Ну а Вы
можете и дальше считать,ну и т.д.
Re: --
Пилот2.0 написал 17.08.2013 18:56
Ладно спасибо всем за общение удачи и будьте здоровы.Выкл
Re: А.Б.
Светослав. написал 17.08.2013 18:47
\\\ Аналогично с пиратской модернизацией глубоко устаревших еще в прошлом столетии Ми-8. Ну а заявление, что ничего нет более современного, чем пиратская модернизация Ми-2...\\\
.
Что значит "глубоко устаревших еще в прошлом столетии"?
Вертолет -- это как из детской загадки: стоит х.уйня, на ней х.уйня, х.уясь-х.уясь -- и них.уя.
В переводе: стоит корпус, на нем винт, винт раскрутился -- вертолет улетел.
Все "глубокое устаревание" заключается в не модном нынче дизайне, отсутствии жк-дисплеев и кожаного салона с кондером.
.
Как собственно и с автомобилями -- принцип остался неизменным, все дело в фарше и дизайне.
.
Дмитрию г Запорожье
Пилот2.0 написал 17.08.2013 18:43
А если серьезно почему дикари?Ты это со своей Запорожской колокольни смотришь?У вас тут конечно больше возможностей на нас надавить.Посмотрим как укры хер сосать рачком полезут в ЕС,вторая Греция из вас все высосут.Вы не хотите в ТС вступать,ХМ ваше место наблюдать и палец сосать.Вон белоруссы говорят нихай свое шоколадное сало в Брюсель шлют какие вопросы.
Да не обращай ты внимания на казла, пускай шавка что хочет пишет.
счетовод мозгов написал 17.08.2013 18:43
Значит-то что летные училища закрыли - все кремляди уже насрали. Дебилы кремляди.
Некий самозванец путька дошел до ручки и все переводит в мертвые деньги и считает что за деньги можно купит все и сделать все. Ну пусть купит себе мозги и всем кремлядам мозги. А пока мозги не купит - сами вы шавки.
А на военкомате уже висит надпись и привествует всех входящих - / купите лучше мозги /.
Re: Пилоту
Дмитрий г. Запорожье написал 17.08.2013 18:40
продолжение-66
То,что Наши дикари - Хохлы толдычили,удивляться нечему,я же говорю,что у Нас нация уже такая.
Мне интересно мнение Ваших людей.Ну а Ваш проект Як-140 на Мистраль-вообще шедевр
.Ну так на кой мне этот удел бредить, бредить. бредить..? Вот движок для Ан- 2 -интересно,а бред
Мой пусть Наши дикари и читают.Мы же убогие себя великой свидомой державой считаем.
Вот для Нас убогих такие статьи и пишу.Не писать же о том,что Наша великая тупорылая нация продовольствие уже делать разучилось? И вы наше гавно уже не хотите брать.
Re: А.Б.
Светослав. написал 17.08.2013 18:35
\\\ Если вас интересует моя экспертная оценка - Украине надо создавать собственное КБ истребительной авиации, сильно не замахиваться, а подобно китайцам или грузинам произвести глубокую модернизацию имеющихся МиГ и Су. Собственную. И дальше по примеру японцев замахиваться на создание собственного легкого истребителя 5-го поколения.\\\
.
Если заниматься истребительной авиацией, то януковичу не хватит денег на платиновый унитаз -- золотой у него есть, но уже морально устарел.
На мой взгляд надо двигать ракеты, а по истребителям лучше пусть выступают те, кто этим занимается профессионально и давно.
.
Re: Пилоту
Новости Цирка написал 17.08.2013 18:35
Вот что про Украину и украинскую технику недавно сказал Резо Сахвадзе, вице-полковник, НАСЛАЖДАЙСЯ Митя -
"Начали ввозить из Украины негодную технику, я присутствовал в тот момент и поразился – то была не та техника, о которой раньше шла речь. Наверное, когда покупаешь технику, следует проверять все на месте. Привезли совсем другое. Вместе с техникой из Украины прибыли люди, я был с ними знаком, и они сказали, что сами удивлены – мол, технику о покупке которой шла речь, новенькую, оставили на месте, а эту откопали из мусорной кучи и привезли. Знаете, в каком плачевном состоянии была техника? Она не смогла пройти трехкилометровый марш и остановилась. Из строя вышли все системы, полопались резиновые трубы, внутри самой техники была ПРОРОСШАЯ ТРАВА
.Вместе с машинами у Украины закупили установки, которые стоят от 3 до 5 миллионов, хотя были совершенно непригодны...
Из этой техники
непосредственно в день войны... Объявили боевую тревогу, должны были выйти 9 машин, но вышли две. Из них лишь одна смогла выполнить свою функцию.
Вот так хохлы "помогли" своим лучшим друзьям грызунам в 2008 году.
Re: --
Пилот2.0 написал 17.08.2013 18:29
АХ-ха-хаха ну кадры молодцы .....!!!!
Пилоту
Дмитрий г. Запорожье написал 17.08.2013 18:24
продолжение-2
То,что Ваши дикари толдычили,удивляться нечему,я же говорю,что у Вас нация уже такая.
Мне не интересно мнение Ваших дикарей.Ну а Ваш проект Як-141 на Мистраль-вообще шедевр
воровства.Ну так на кой мне этот бред читать?Вот движок для Ан-178-интересно,а бред
Ваших дикарей пусть Ваши дикари и читают.Вы же убогие себя великой державой считаете.
Вот для Вас убогих такие статьи и пишут.Не писать же о том,что Ваша великая тупорылая нация 80% продовольствия закупает?
Re: Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 17.08.2013 18:21
продолжение
Кстати последяя "хохма" Наших дикарей о переселии из Израиля в Житомир - вообще шедевр.
Я конечно понимал,что Мы нация тупоголовых идиотов,но что-бы настолько тупоголовых!!!!!
В общем ..умом Украпину не понять,с умом Украина не знакома. Мы скоро в Гейропе свими будем, другим местом начнем думать.....А это тебе..http://vz.ru/news/2013/6/24/638474.html..для моего развития.Так то.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 17.08.2013 18:17
продолжение
Кстати последяя "хохма"Ваших дикарей о переселии из Израиля в Биробиджан-вообще шедевр.
Я конечно понимал,что Вы нация тупоголовых идиотов,но что-бы настолько тупоголовых!!!!!
В общем ..умом Россию не понять,с умом Россия не знакома....А это тебе..http://vz.ru/news/2013/6/24/638474.html..для общего развития.Так то.
Re: Пилоту
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 18:15
То,что ты ничего не понимаеш-понятно,ибо у Вас вся нация такая Великая , что нас хохлодураков и не понять.Я тебе ссылку
на нашу дискуссию с А.Б. дал? Дал. Так вот выкинь ее на хрен. Для того,что-бы Я для чего бестолочь тупоголовая на эту
ссылку заглянул ..http://aerovokzal.net/msb-2-novyiy-proekt-motor-sich/.. На х..я?
Про бтр- я дурак толдычил в прошлый раз.Могу повторить,что бтр-4 новая украинская газонокосилка
а не переделанный бтр-80,поэтому он трещинами пошел. Из за высокого хохлацкого качества, не выдержал...Я в отличии от тебя в
армии не служил по инвалидности и мне эти железяки до моей смерти не увидать . Откуда я их увижу? В свое время в песочнице в войну играл. Много оттуда почерпнул опыта. .Он не забывается . .Своих больше слушай.Что до модернизации МиГ-29 во Львове,то ты же понимаешь что это хохло прикол такой! Ну хочется же помечтать о Великой Щароварной Ымперии.
Расказываю,что наша техника, в смысле игрушки, особенно самолетики лучше китайской и даже гвинейской .Умеют летать в
соседнюю песочницу,и нормально так летают! .По Ан - 2 тебе статью о чем написали?Что Ан - 2, это самолет украинского будущего, ему двигатели не надо, как планер летает!
Только что-то узнаю скажу,ибо читать бред Мой дикарский у тебя я смотрю желания нет. Если есть желание, найду тебе Летчику материал о заказе Наших вояк на новый ПЕ 2 Недавно нашли в болоте , он времен 42 года, но нам и такой сойдет. .
Дмитрию г Запорожье
Пилот2.0 написал 17.08.2013 18:13
Идика лесом Дима про ваши бтры на Военном обозрении талдычали.Можешь поискать мне делать не фига как спорить.Потом был в Крыму пару дней у друга хорошо отдохнули и поговорили.Так вот тебя конечно не называл, но он сказал не хрена у вас не делается.Не не читал скопирую прочту.До 19.00 по мск в сети потом на дачу едим дня на три.
Пилот2
Резон. написал 17.08.2013 17:57
Да не обращай ты внимания на казла, пускай шавка что хочет пишет. Ты что не видешь? Это инвалид, сидит дома воняет понемногу и только здесь на форуме , забыв даже ник написать - он -херой, чапаев, .. его муДака остается только пожалеть.
Видишь , там где ник должен быть , этот казел спрашивает - Где ему купить мозги.
Пилоту
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 17:50
То,что ты ничего не понимаеш-понятно,ибо у Вас вся нация уже такая.Я же тебе ссылку
на нашу дискуссию с А.Б.для чего дал?Для того,что-бы ты бестолочь тупоголовая на эту
ссылку заглянул и это..http://aerovokzal.net/msb-2-novyiy-proekt-motor-sich/..увидел.
Про бтр-4 тебе дураку толдычили в прошлый раз.Могу повторить,что бтр-4 новая разработка
а не переделанный бтр-80,поэтому ржаветь не может в принцыпе.Я в отличии от тебя в
армии служил и мне эти железяки до смерти надоели в свое время.Они не ржавеют.Металл такой.Своих дикарей меньше слушай.Что до модернизации МиГ-29 во Львове,то ты мне еще
порасказывай,что Ваша техника,особенно авионика лучше американской и т.д.Умеет летать в
Бангладеш,и нормально летают.По МиГам тебе статью о чем написали?Что до Ан-124,то как
только что-то узнаю скажу,ибо читать бред Ваших дикарей у меня желания нет.Если есть желание,найду тебе балбесу материал о заказе Ваших вояк на новый Ан-140-300Т.
(17.08.2013 17:16)
Пилот2.0 написал 17.08.2013 17:33
//Барыг пайлот все делает правильно. Делает стойку, кланяется начальникам, кидает понты. Только это не авиация - это сброд тренированных секретарш//Вот идите сами в МО умные видать!И в авиастроение инженер умный.А что в этом плохого что служу в авиации.Вы думаете я доволен тем что происходит и многие мои друзья пилоты.Кстати пайлот больше не пишите.За такие слова надо морду набить.
белогадонники и геи с навальными, что рвутся во власть, это проект гибели России
Сергей написал 17.08.2013 17:26
На Навального делают ставку другие кланы чиновников и олигархов, которым хочется больше власти. Это межклановая борьба.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы