Кто владеет информацией,
владеет миром

Минобороны подписало приговор "МиГу"

Опубликовано 17.08.2013 в разделе комментариев 157

Минобороны подписало приговор "МиГу"

Министерство обороны отложило подписание контракта на приобретение 37 многофункциональных истребителей МиГ-35, пишет в субботу, 17 августа, газета «Коммерсантъ». Соглашение о закупке истребителей Минобороны и российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (РСК «МиГ») должны были подписать до конца 2013 года. Сумма контракта оценивалась в 37 миллиардов рублей.

Однако, как стало известно «Коммерсанту», из-за затянувшейся работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов правительство не могло подписать распоряжение по определению РСК «МиГ» единственным исполнителем этого задания. Одновременно, рассказали изданию источники в оборонном ведомстве, Минфин предложил Минобороны перенести часть расходов, выделяемых в рамках госпрограммы вооружений на 2014—2016 годы, за черту 2016 года. В итоге, оборонное ведомство решило перенести на несколько лет именно закупку 37 истребителей МиГ-35.

Вместо контракта на МиГ-35, рассказали собеседники «Коммерсанта», РСК «МиГ» может в ближайшее время получить от Миноброны заказ на истребители МиГ-29СМТ со сроком поставки до 2016 года. Сейчас на вооружении российских ВВС состоит 28 самолетов МиГ-29СМТ, которые изначально были изготовлены для Алжира. Однако Алжир в 2008 году отказался принять эти самолеты из-за претензий к их качеству, и истребители были переданы Минобороны РФ, которое отправило их на доработку.


От редакции: Ну вот, собственно, и момент истины. Сколько пиарили "успехи" путинской вертикали по восстановлению боевого и технического потенциала войск. А на финал, как всегда - "они нас поражают своими достижениями, а мы их - своими планами", как говаривал мой бывший начальник в аппарате правительства. От себя добавлю - планами несбыточными.

МиГ-35, конечно, никакой не новый истребитель, а глубокая модернизация беляковского МиГ-29. Но модернизация действительно глубокая и добросовестная. Вместе с такой же глубокой модернизацией Су-27 это могло компенсировать отставание России в области создания и запуска в серию истребителя пятого поколения.

Но запуск серии МиГ-35 на РСК "МиГ" был важней, поскольку, во-первых, эти истребители являются легкими фронтовыми, то есть в отличие от тяжелых истребителей "Сухого" более дешевыми и более массовыми - на случай именно большой войны. После все несчастливых пертурбаций на РСК "МиГ", эта фирма, изначально "заточенная" именно под массовую серию, фактически лишилась работающей площадки для сборки - завод "Знамя труда" на Беговой практически уже ушел под городскую застройку, а на базе Луховицкого машиностроительного завода серийное производство запустить так и не удалось - не оказалось этой самой серии, а следовательно продолжилась деградация трудового коллектива, главной ценности РСК. 

Сегодня ОКБ "МиГ" еще способно разрабатывать адекватные самолеты, но с серийным производством все очень плохо. И серия из 37 истребителей МиГ-35 могла заставить весь производственный механизм заработать снова - тут нужно понимать, что главной ценностью являются даже не 37 боевых машин, а создание самой возможности быстро произвести любое необходимое количество современных легких истребителей - 100, 200, 300...

И вот эта возможность сегодня сознательно ликвидирована, возможно, уже навсегда. Потому что МиГ-29СМТ - это совсем не то, что МиГ-35, это довольно неудачная модернизация, от которой отказался даже Алжир (а раньше Ливия). Боевая эффективность этой машины мало отличается от исходного МиГ-29 - помню, как на совещании еще году в 1999-м выяснилось, что аэродинамические потери от дополнительных топливных баков полностью "съедали" выигрыш от увеличения объемов топлива. И так далее...

Но главное - эти машины уже есть в войсках, новых производить не нужно, надо имеющиеся довести хотя бы до боеготового состояния. То есть ни о каком оживлении серийного производства речи даже не идет. А РСК "МиГ" окончательно превращается в контору по сервисному обслуживанию самолетов, поставленных в прежние годы...

Чтобы было понятно: существующие серийные площадки ОАК (точнее "Сухого") категорически не способны обеспечить потребности ВВС в воспроизводстве боевых машин в случае массовых потерь, то есть в случае большой войны. А вот авиапромышленность США, Китая и даже Франции - способна. Причем в случае Китая - речь идет о производстве модификаций тех самолетов, крупносерийное производство которых на родине, в РФ уже утеряно.

Во времена СССР это называлось государственной изменой, сейчас - эффективным менеджментом...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.89,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Дмитрию г.Запорожье
- Светослав. написал 17.08.2013 21:56
Должен тебя поздравить -- ты пидарок , засадили тебе по самые гланды, раз так тебя порадиуют и издеваются как над опущенным.
Ды не пыхти, Я и сам педрила тот еще.
Да тут нас все уже знают. , что мы из пидарного хохлобарака.
Re: Re: Светослав
- Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 21:52
Да зачем создавать,когда можно,пользуясь тупорылостью и продажностью нас хохлов, перетащить МиГ?Мы благодаря Путину за время его руководства своим бандустаном потеряли
за 15 лет примерно $70 млд. и дальше будем терять, нам конец !С нами надо поступать так,как
это делает руководство Германии с евреями,.Наша доля - все потерять.
Вот процесс уже начался.Смотри и наслаждайся.Ведь вдумайся в статью??????????!!!!!!
Украина на грани пи.деца!Армия у нас перестала существовать!!!!!!!!!!!!!!Да об этом и мечтать не могли русские а ведь свершилось!.
Что у хохлов осталось?Полувор,полуидиот(возглавляющий донецких) Янукович?Так этот идиот
носится со своим моральноустаревшим ЕС,как дурак с писанной торбой.Подожди,и его
черед(как и всего Азарова)придет.Ведь идет разговор о снятии с вооружени пользу
всех самолетов у нас..Так почему с истребителями должно быть иначе?Ведь если можно морочить нам отсосам то,что у нас с головой что называется, не в порядке , то вбивая мысль о том,что именно Украина перевооружилась с самолетов на воздушные шарики ..
Re: Светославу
ЧК написал 17.08.2013 21:40
Маненько пострелял, а поти долго-долго висел в лесу на суку, как флюгерок он определял ветерок!
Кстати ничего за "бугром" мы не закупаем.
детектор лжи написал 17.08.2013 21:12
Кремляди - гавнометы, а резонер Резон (17.08.2013 19:19) - их пукатель. Кремляди и путька всегда лгут и всегда отрекаются от пресутплений. Достаточно перекрыть границу и весь выпуск оборонки остановится.
путьку надо непременно убить иначе ложь не остановить.
кенкенкен
кенкенкнкн написал 17.08.2013 20:50
всю Украину оккупируем----РТЫ и вагины ваших давно окупированы жидовскими обрезками тоесть ты русич-жид уже получаешься!!Сраный русскийц поцреот слабак и лох!!
кенкенк
кенкенккен написал 17.08.2013 20:48
неделю всю Украину оккупируем. ----РОТ ТВОЙ ЧЛЕНОМ ЖИДОВСКИМ скорее окупируют или негритянским!!
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 17.08.2013 20:47
продолжение
Вот то,что этих дикарей на ДВ заливает интересует всего 10 чел,а там ведь действительно
катастрофа.Но ведь надо говорить нечто нормальновоспринимаемое,а для дикарей это сложно.Гораздо проще возомнив себя великой нацией поорать о....ну ты понял.Да еще на Иртыше шкипер на полном ходу баржу протаранил.В общем бандустан
Лесото населенный дикарями.Ни добавить,ни убавить.
швондеров...
забавы написал 17.08.2013 20:45
скорее всего пришел приказ с Пентагона-закрыть Производство МИГов..Потом закроют С-300..400..500..Пока правит Бал Жыдовня -это Путь в Пропасть..
Re: Резон
Светослав. написал 17.08.2013 20:16
\\\ Но вооружены ВС нашей техникой и будут дальше ТОЛЬКО РОССИЙСКОЙ ТЕХНИКОЙ снабжаться( исключения не считаются)\\\
.
Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? )))
.
Светославу
Дмитрий г. Запорожье написал 17.08.2013 20:12
Нашел с чем поздравлять?Меня мнение дикарей не интересует,а вот хотя-бы полудурков тут
все меньше и меньше.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 17.08.2013 19:58
Дпа я ложил х.. на москалей. ненавижу их, и мой дед у Бандеры был, советских оккупантов стрелял в лесах.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 17.08.2013 19:55
Должен тебя поздравить -- пробил ты какого-то пидарка по самые гланды, раз под тебя подмахивается ))
.
Re: Светослав
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 19:26
Светослав
Резон. написал 17.08.2013 19:19
Конечно мы вас имеем по самые помидоры и будем иметь. Кстати ничего за "бугром" мы не закупаем. Кроме отдельных случаев, для того что бы наши конструкторы и инженеры , мягко говоря ознакомились с этой техникой. США тоже в свое время нашу технику покупало, воравало и т. д.
Но вооружены ВС нашей техникой и будут дальше ТОЛЬКО РОССИЙСКОЙ ТЕХНИКОЙ снабжаться( исключения не считаются)
Это вытикает из необходимости. А Украине лучше распустить армию, все равно мы например за неделю всю Украину оккупируем. Без проблем. Естественно никто этого делать не будет, потому что не надо это нам.
Светослав
Дмитрий г Запорожье написал 17.08.2013 19:17
Да зачем создавать,когда можно,пользуясь тупорылостью и продажностью этих дикарей перетащить МиГ?Мы благодаря Путину за время его руководства своим бандустаном потеряли
за 15 лет примерно $70 млд.Так еще платить этим дикарям?С ними надо поступать так,как
это делает руководство "Мотор-Сичь"и немцы.Наша доля в 3-4 раза больше чем мы потеряли.
Вот процесс уже начался.Смотри и наслаждайся.Ведь вдумайся в статью??????????!!!!!!
КБ МиГ-перестало существовать!!!!!!!!!!!!!!Да об этом и мечтать не могли американцы.
Что у этих дикарей осталось?Полувор,полуидиот(возглавляющий Су)Погосян?Так этот идиот
носится со своим моральноустаревшим Су-35,как дурак с писанной торбой.Подожди,и его
черед(как и всего Су)придет.Ведь идет разговор о снятии с вооружения Су-25 в пользу
Як-130?Так почему с истребителями должно быть иначе?Ведь если можно морочить этим дикарям то,что у людей головой называется,вбивая мысль о том,что именно Украина не
дает возможность этим дикарям перевооружить ЧФ,то чем авиация хуже?
Дикари потому, что нормальные нации развиваются снизу верх. а вы деградируете сверху вниз
ларики написал 17.08.2013 19:12
К сожалению, это именно так. Но дело не в дикости населения, а в объективных причинах: глобальному финансовому капиталу Россия нужна только в качестве зависимого государства, источника сырья, без индустрии и как свалка отходов. Но и в дикости тоже: ведь позволяет же население, покупаясь на высокие цены на нефть и совсем не низкие зарплаты, продавать страну.
Re: Резон
Светослав. написал 17.08.2013 19:09
\\\Современная Армия это -
Космическая группировка,
ПВО. Различного класса
Сверхточное оружие Крылатые ракеты дальнего и ближенго действия
Авиация способная перехватывать ракеты и самолеты далеко на подступах
И ВСЕ ЭТОДОЛЖНОДЕЛАТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ВПК,
Россия , при всех проблемах, ЭТО ИМЕЕТ,\\\
.
Имеет, конечно! По самые помидорищи имеет ))
А если серьезно, то грех стране с таким потенциалом закупаться забугорным оружием. Но почему-то это регулярно случается.
.
енкенкен
кенкенкен написал 17.08.2013 19:08
Алкобыдло недовольно даже с точки зрения экономики рамии не нужны тактические!!Все эти самолдеткии танчики нахуй ненадо приджет время обработают вас оружием масового поражения и все никто в окопах в стрелялки с вами чернью играть не будут!!
кенкенк
кенкенкен написал 17.08.2013 19:06
Это жиды возмущаються!!НГАХУЙ РАШКЕ АРМИЯ НЕНАДО ТАКТИЧЕСКАЯ ВОБЩЗЕ И США ОНА НЕНАДО И НИКАКОЙ СТРАНЕ!!Только арсеналы оружия масового поражения для сдерживания!!Давно по сути глобализм!!Дремовый уебанский но глобализм!!Банды выблдяков посредников поделили скотомразь между собой и доят.
Re: Не удивило.
Миг написал 17.08.2013 19:04
Ход естественный! Новый министр вошел в должность под широкомасштабный пиар, теперь можно дальше ликвидировать ВС!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы