Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин опять нырнет?

Опубликовано 09.08.2013 в разделе комментариев 41

Путин опять нырнет?

Судьба порта Тамань должна решиться на совещании у Путина. Проект по развитию порта зашел в тупик: правительство не хочет его одобрять, пока нет твердых соглашений с инвесторами, а инвесторы — пока нет ясности в правительстве. 

Идея создать в Тамани глубоководный порт с годовым грузооборотом почти в 100 млн т существует уже несколько лет. В прошлом году была зарегистрирована управляющая компания для проекта развития Тамани — «РМП Тамань» (75% — у «Росморпорта», 25% — у администрации Краснодарского края). Но Минтранс уже больше года не может утвердить проект развития порта в правительстве.

- Надо полагать, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - для Путина в очередной раз представляется возможность показать себя крутым мачо и нырнуть в мутные воды Керченского пролива, чтобы сказать, подобно Петру Великому: "Здесь будет город заложен". Правда, город заложили давно, еще Лермонтов писал о нем "Тамань прескверный городишко из всех приморских городов". О чем с гордостью извещает мемориальная доска. А грузовой порт в Тамани вообще не нужен. Вообще никому. Потому что грузопоток и без того идет по проливу к азовским портам Таганрогу, Ейску, Ростову-на-Дону вот уже лет 200 или более того. И движется вся эта масса грузов к давно существующим транспортным артериям - Северо-Кавказской железной дороге, трассе М-4 "Дон" и собственно судоходной реке Дон к большому количеству речных портов. В иной день устье Дона напоминает автомагистраль с мощным потоком движения, только вместо автомобилей - сухогрузы. На хрена же козе еще один баян? Тем более, что есть еще собственно черноморские порты Новороссийск, Туапсе, Геленджик, Сочи в конце концов. И к каждому из них соответственно подходят и железная дорога, и автомагистраль. А к Тамани идет старая ветка железной дороги и второстепенная автомобильная трасса. Можно, конечно, построить еще и дороги, но результатом будет только запустевание портов в Таганроге и Ростове, со всеми сопутствующими социальными проблемами. Кроме создания этих проблем никакого смысла больше не видно.

"Другое дело база Черноморского флота в Темрюке, - продолжил Анатолий Баранов. - Вот новая база все равно нужна, для чего нужно, конечно, проделать большие земляные и гидротехнические работы по углублению залива, углублению лиманов с превращением их в удобные бухты и строительству через лиманы обводного канала из Азовского в Черное море в обход Керченского пролива, возможно, со скрытым подводным тоннелем для субмарин, как когда-то был построен в Балаклаве. Этот проект давным-давно пылится в Генштабе, автор его не журналист Баранов, а уважаемый всеми адмирал. Специалистам давно было ясно, что Севастополь как единственная база флота себя изживает, и иметь базу на территории независимого суверенного государства не всегда адекватно возникающей внешнеполитической ситуации. Но об этом молчок и у Рогозина, и у Шойгу. Кстати, канал и система гидротехнических сооружений могут служить также проходу гражданских судов, но не к никому не нужному новому порту в Тамани, а в обычные пункты разгрузки-погрузки. Кстати, наличие флотской базы решит и проблему местного сепаратизма - раз и навсегда... Но вместо этого мы опять рискуем увидать ныряющего Путина."



Рейтинг:   4.41,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Против русского сепаратизма тоже базы?
А.Б. написал 09.08.2013 17:09
Ну, русский сепаратизм существует только на уровне словес. Причем тихих-тихих - примерно как казачий сепаратизм, только в виде лайт.
Черкесов так мало, что их сепаратизм не интересует и их самих - и вы знаете, и я знаю. По сути это уже давно ассимилированная нация, с небольшим процентов национальной интеллигенции, временами мечтающей об непонятном.
Разумеется, массовая репатриация черкесов - блеф.
Да и слава богу, поскольку революция через расчленение - это всегда колоссальная социо-культурная деградация. В случае РФ, надо думать, уже до людоедства.
Вадику, П И Д А Р А С Т Н О М У
Поэма о пидарасе написал 09.08.2013 17:08
Раз, в психушке областной
Стал буянить "Крепостной".
Санитар кричит: "`Вадим`,
Щас пeзды тебе дадим!".
Re: Он,по сути,запирает Таганрогский залив
А.Б. написал 09.08.2013 16:59
Только в том случае, если порт - военный (о чем я и пишу). А так - сильно запирает гражданский порт Керчь этот пролив?
Садко на дно ныряет...
LevXIII написал 09.08.2013 16:39
Помните, ЧТО там ему навстречу выплыло? Эта власть - антимидасы. До чего ни коснутся - даже и до хорошего - все гавном оборачивается...
(без названия)
Профессор написал 09.08.2013 16:36
Наш Мачо в прошлый раз пустые амфоры нашел, а теперь горшки с золотом найдет....много найдет...
Re: Re: Re: еще в советские времена.Разница ощутимая
Торричелли...... написал 09.08.2013 16:35
Наконец таманский порт более выгоден стратегически.Он,по сути,запирает Таганрогский залив и не даст возможности войти в него кому ни попадя.
Анализ
Скумбриевич написал 09.08.2013 16:29
показал нужна еще одна Большая Стройка -Салехард-надым-н.уренгой -игарка...она ужэ началась и дошла до г.Надым...Это стратегия окольцевать заполярье ..Одну железку построил Газпром-Мюллер на Ямале-но хочет ее передать РЖД.Якунин по непонятным причинам Упираецца как мул-т.е.против подлец.Я сам участвовал в постройке ж\д с Сургута в г. Коголым -Ноябрьск-Н.Уренгой-Ямбург..с покойным А.Питерским.смп-524
Re: Re: еще в советские времена.Разница ощутимая
Торричелли...... написал 09.08.2013 16:26
1.Не мы начинали эту свару и не мы ее продолжаем.Украину обхаживают и так и сяк,на наивыгоднейших условиях,но все попусту.Мне она напрминает ребенка,которого мама что кормит с ложки,что не кормит,а он все кричит и кричит и не может остановится.
2.Российских химиков пускали к украинской части аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса по остаточному принципу,когда украинской продукцией была занята не вся труба.Ну и кому это понравится?
3.Если порт МОЖНО сделать глубоководным,зачит он глубоководный.Видимо гидрография благоприятная,а трудности Россию никогда не останавливали.Надо,значит НАДО.
4.Трата денег,БЕЗУСЛОВНО будет и коррупционная и емкая,хотя термин "емкость" нужно рассмаиривать не в абсолютных цифрах,применительно к данному случаю,а в относительных и вот тут-то вполне можно говорить,что трата денег НЕ будет бесполезной.
5.Строительством подобных портов Россия приобретает геополитическую пользу,независимость от капризов кого-бы-то ни было и,несомненно,не только не отталкивает Украину,а,наоборот,привязывает ее к себе.Или,может быть,ей,ХОТЬ В ЧЁМ-ТО поможет Евросоюз и США? На такое ихние елиты и ненадеются-не такие они простаки.
(без названия)
Клим написал 09.08.2013 16:21
Угу..
Сохранение РФ считаю крайне вредной идеей. Т.е. сохранение необходимо для плавного переходного периода. Без войн и кровопролития.
Во всем остальном РФ для граждан крайне вредная фикция, обеспечивающая предельно низкий уровень жизни и ее отвратительное качество. Перспектив на изменение ни малейших. Если Вам видно какие-то ресурсы изменений, пожалуйста, напишите вкратце. Рад был бы прочесть.
Сам не вижу других вариантов, кроме вариантов уже популяризованного сценария распада. Увы, желающих жить с русскими в СССР не оказалось, включая жителей Севастополя - весь Крым дружно проголосовал за выход. Искать таких желающих в РФ среди якутов, татар или чеченцев смешно. Сибирь себя Россией считать не хочет, как и Калининград и тд. Против русского сепаратизма тоже базы?
Казачий сепаратизм на уровне словес, реально - блеф.
Казаков увы почти не осталось. Т.е. повоевать найдем а от независимости отказались еще в 94. Сил мало.
Черкесов базами не прельстишь и не запугаешь. Те готовятся.. но думаю с репатриацией миллионов зарубежных черкесов все урегулируется миролюбиво.
Re: черкесский сепаратизм или казачий будет сдерживаться новой военно-морской базой?
А.Б. написал 09.08.2013 15:58
И тот, и тот. Причем совсем не обязательно силой. К примеру, Севастополь - страшно привержен идее возвращения в Россию. Столько патриотов России, как в Севастополе, нет ни в одном российском городе. Почему? Потому что город живет в основном за счет базы ВМФ.
Так и в Краснодарском крае появится большой слой граждан, жизненно заинтересованных в сохранении РФ как источника средств к существованию. Флот ведь - это не набор кораблей разного предназначения, а сложная промышленная и хозяйственная структура, причем в основном на берегу.
(без названия)
Гравитон написал 09.08.2013 15:50
Под Таманью, отличные песчаные пляжи, где многие, и я, в том числе с семьей, любили проводить свой отпуск дикарями. По утрам, метрах в тридцати от берега, каждое утро проплывали стайки дельфинов, кормясь всякой морской живностью на мелководье.
Если в Тамани будет построен торговый порт, все эти прекрасные пляжи будут уничтожены, а дельфины всплывут вверх брюхом, как это было под Сочи, после строительства в Туапсе терминалов для перевалки всевозможных химикатов.
Алчное отродье, способно погубить любую экосистему ради своих прибылей.
Re: еще в советские времена.Разница ощутимая
А.Б. написал 09.08.2013 15:50
Возражения аргументированные, но... Мотивы предложения сооружать грузовой порт в Тамани во времена СССР были очевидно иными, чем в РФ. Во всяком случае, никто не собирался оттягивать 18 процентов украинского трафика.
Речь шла о том, что рост экономики в СССР требовал новых портовых мощностей, с которыми Одесса, Николаев и др. не справлялись.
Сегодня потребности промышленности РФ по отношению к советским упали в разы, аналогично упали и объемы экспорта промышленной продукции. Вполне справляются и существующие порты. Более того, как видим, идет конкуренция за трафик.
Надо ли РФ, чтобы Украина осталась на голодном пайке, как и Таганрог с Ростовом? РФ намерена отталкивать от себя Украину дальше и дальше?
Ну а качества Таманского порта сильно преувеличены Торичелли. Он не является ни незамерзающим, ни тем более глубоководным. Я не Путин, но приходилось нырять там лично. Огромные работы по углублению дна требуются, и, как я и говорил, выстраивание транспортных путей. Такая же коррупционно-емкая и бесполезная трата денег.
города и села..россии
Союз Архангела Михаила и ко.. написал 09.08.2013 15:46
запасной порт еще как нужэн -это стратегия..развития..а там видно будет..
Пошло в ход уже и мелкое вранье
Торричелли...... написал 09.08.2013 14:38
"Грузовой порт в Тамани никому не нужен.Вообще никому"? Этт точна? Да,ладно...
1.Решение строить порт в Тамани было принято не "несколько лет назад",а еще в советские времена.Разница ощутимая.
2.Сами украинцы признаются,что таманский порт способен оттянуть на себя 18 миллионов тонн украинских грузов.17 %.И,естественно.печалуются по этому поводу.Печалуется,естественно,и Баранов.
3.Они же говорят,что Россия,в последние годы особенно преуспела в строительстве маршрутов транспортировки своей продукции в обход Украины.Газопровод "Норд-стрим",Южный поток и транснефтевая система БТС-2,из-за которой интерес к украинским нефтепроводам упал почти до нуля.Теперь на очереди такое важное сырье,как аммиак(потери Одессы),калий(потери Николаева)и железнорудного сырья(почти полная его потеря для всей Украины).
4.Таманский порт-это глубоководный,незамерзающий сухогрузный порт.
Вывод:Пусть Путин ныряет.Как видно,он находит не только амфоры,но и кое-что еще.
Re:
чо гонишь? написал 09.08.2013 14:25
В воскресенье либо покрестят либо на ножи посадят.
А ты живи и помни
(без названия)
КЛИМ написал 09.08.2013 14:10
Интересно какого сепаратизма проблему собирается решать АБ? Раз и навсегда?? При помощи военно-морской базы?? Применение ВМФ для решения проблем с сепаратистами.. силен! И комплексы РС_24 по бокам.
Так черкесский сепаратизм или казачий будет сдерживаться новой военно-морской базой?
Беда только в том, что базу строить лет 5-7, если по-быстренькому. А через пару-тройку лет РФ просто не будет, о чем кто-нибудь видимо уже сообщал.
Нет.. ну могу черкнуть пару статеек. Ольга Оликер недавно новыми кассандрами разразилась. Вроде сейчас зам по безопасности в РЭНД.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 09.08.2013 14:10
План Путина - убийство России.
Неужели это до сих пор не ясно?
темрюк - осадочные породы и плывут при нагрузке
знаток кремлядей написал 09.08.2013 13:49
Устраивать там чего-то большое не нужно. Но от безумного гавнюка путьки можно ждать всего. Путьку-секретутку вывезут потусоваться на юга на свежие овощи и фрукты и путька расстает и отдастся очердным олигархам.
Re: сельцо Рашка Па
Лимбо написал 09.08.2013 13:48
Кто как а лично я даже плавать не умею.Бешенство врожденное!Умирал не менее 10 раз!Ну,виагры бы мля!
сельцо Рашка Па
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 09.08.2013 12:40
Необходимо бы решить вопрос о входе в Азовское море. Раз и навсегда, а тянут по причине и рыбки сЪесть и ....
Построим военную базу в Азовском море, а выход в океан?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы