Кто владеет информацией,
владеет миром

В Горловке прошла репетиция химической войны. 5 погибших

Опубликовано 07.08.2013 в разделе комментариев 55

В Горловке прошла репетиция химической войны. 5 погибших

На химическом комбинате "Стирол" в Горловке Донецкой области произошел выброс аммиака, в результате чего пострадали люди. Прокуратура и спасатели говорят о пяти погибших.

Об аварии первым официально сообщила пресс-служба предприятия, сообщает "Российская газета". Так, по предварительным данным, имеющимся у руководства комбината, "нештатная ситуация" случилась сегодня около 14.00, во время выполнения работ по плановому капитальному ремонту одного из цехов: произошла разгерметизация трубопровода с жидким аммиаком и выброс опасного вещества. Аварийно-спасательная служба в течение получаса ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, опасности для населения города и окружающей среды авария не представляет, и какие-либо угрозы отсутствуют. "Однако на предприятии есть пострадавшие", - констатируют в пресс-службе "Стирола", однако не называют их количество.

Тем временем горловская городская прокуратура уже начала уголовное производство по статье 272 УК Украины - "нарушение правил безопасности во время выполнения работ, сопряженных с повышенной опасностью". Сейчас прокуратура проверяет информацию о пяти погибших и пяти серьезно пострадавших рабочих. Таковы предварительные данные о жертвах, обнародованные донецким областным управлением Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.


От редакции: Я уже устал писать посчле каждой подобной трагедии, что использование в промышленности боевых отравляющих веществ (БОВ) требует иного отношения государства. Потому что любое предприятие, использующее в производственном цикле большие количества БОВ, является по сути оружием массового поражения в неактивном состоянии.

Я устал заканчивать свои комментарии на эту тему словами "до следующей трагедии" и устал комментировать эти "следующие трагедии".

Правда, есть шанс поверить в провидение - гибнут в основном рабочие, массовых жертв среди населения близлежащих районов массовой застройки каким-то чудом все время удается избежать. Это действительно чудо, поскольку подобные производства находятся повсеместно, их много и они расположены часто в непосредственной близости от жилых зон. А та же Горловка - город с полумиллионным населением...

Пять погибших и еще пятеро, которые скорее всего станут пожизненными инвалидами, еще очень малая цена за государственное пренебрежение безопасностью граждан. Поговорят день-два - и позабудут. Похоронят погибших, выплатят компенсации семьям - и до будущей трагедии. И расходы на похороны и компенсации, конечно, ничто с реальными потребностями промышленности в модернизации и перестройке опасных производств, взятием под реальный государственный контроль производств с использованием опасных веществ.

Потому что рано или поздно жилой квартал, расположенный в низинке, рядом с промышленным гигантом или простым хладокомбинатом однажды проснется от удушливого кашля - чтобы вскоре мучительно погибнуть.

Это может произойти в результате банального раздолбайства, а может - и в ходе спланированной диверсии. Кто знает?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ничего особенного в аварии нет, такое постоянно случается,
zzz написал 07.08.2013 13:37
Счетовод, дурень, не по теме ты говно метаешь - русские в отношении несоблюдения правил безопасности ничем не лучше чурок.
Я бы даже сказал хуже - чурке скажешь не лезь, он и не лезет.
Русскому же надо обязательно повыламываться, подурковать.
Один такой деятель на кусту так резко разворачивался, что въехал в скважину и поддал конкретно оператора, ладно не раздавил, но спину повредил так, что потом человек пол-года был в больнице.
Шофер русский на 100%.
счетоводу членов в своей жопе
Нуину написал 07.08.2013 13:36
Мудозвон, отсутствие открытой прессы, как раз и привело к тому что народ НИЧЕГО не знал не об этих авариях, ни о мудаке Горбачеве, ни о кремлевских старцах замутивших перестройку без мозгов в голове.
Тебя педика, расстреляли бы сразу в СССР за одно только слово "кремлядевская" , сейчас бы уже червей паскудние кормил бы. Усек гнида?
Баранову
Джон Бут написал 07.08.2013 13:33
А та же Горловка - город с полумиллионным населением...
------------------------
Меньше.258 879 человек (2012)педевикия.Пол лимона населения там и при СССР не было.Знаю.У меня там бабушка и дедушка жили и трудились.С 20-х гг,с самого начала.Дед там на шахте погиб.Родственники живут.
Поле Чудес теперь единственный способ реализации ам ВАЗ
Синоби написал 07.08.2013 13:18
Поле Чудес теперь единственный способ реализации ам ВАЗ
Вот из за этго и развалился СССР.- Орион (07.08.2013 11:11)
счетовод цифр написал 07.08.2013 12:28
Весь мир думает что ссср из-за другого развалился. И тока некий - Орион (07.08.2013 11:11) впадате в истерику и намекает но не может точно сказать словами причину. типичная желтая кремлядевская пресса ваш орион.
Re: Репетиции Апокалипсиса Сергей 58
Орион написал 07.08.2013 11:11
Ты это все кому написал? Я тебя на землю опущу, в СССР технологических аварий было тоже полно. Чаще сего из халатности и взрывалось и травилось, И НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ПИСАЛИ В СОВЕТСКОЙ ПРЕССЕ - НЕЛЬЗЯ!!!
Вот из за этго и развалился СССР.
Репетиции Апокалипсиса
Сергей 58 написал 07.08.2013 10:49
Аммиак не боевое отравляющие вещество (БОВ), а АХОВ - аварийно химически опасное вещество, по физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать спазм голосовой щели, токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы, при соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении охлаждается, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени. Фильтрующий противогаз "пробивает". Используется также в качестве хладагента в промышленных холодильниках. 10 % водный раствор аммиака известен под названием "нашатырный спирт".
-
Вот так - Советские технологии ветшают, хозяйчикам бабло застилает глаза, капитализм все более напоминает обезьяну с гранатой.
раскричались как сороки
zzz написал 07.08.2013 09:24
Ничего особенного в аварии нет, такое постоянно случается, даже в самых передовых странах:
Во Франции взорвался завод по переработке ядерных отходов - http://www.dni.ru/incidents/2011/9/12/218652.html, Взрыв на заводе AZF - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5_AZF
.
Я раньше на нефтепромысле работал, при мне взорвался РВС, двое погибших, мастера убило сорвавшейся крышкой ПСМ (зимой, прихватило, такое постоянно случается, обычно без жертв, но вообще опасно это), еще один мой знакомый чудом избежал смерти - вырвало задвижку.
О поражениях током, задавленных нашими горе-водителями уж умолчу.
Так что пятеро погибших, как это не печально - самая обыкновенная ситуация, просто такое постоянно случается.
А.Б. ПРАВ, НЕОБХОДИМ КОНТРОЛЬ И УЧЁТ.
Den24 написал 07.08.2013 08:52
Как началась перестройка так и начались масштабные катастрофы от Чернобыля до СШ ГЭС, и всюду были системные ошибки. Если бы у нас было Государство то Академия Наук смогла бы решить задачу безопасности и эффективности. Однако Государство теперь став Акционерным Обществом само является источником опасности для Академии Наук.
(без названия)
рабочий написал 07.08.2013 08:37
"Поговорят день-два - и позабудут".
Зато ни на секунду не забывают Сноудена, Навального и прочей мрази. Чтобы это значило?
(без названия)
wok написал 07.08.2013 08:04
В вильной и Самостийной Украине ничего плохого не может произойти по определению. А если что-то и происходит, то виноваты клятые москали и проклятые коммуняки.
(без названия)
Tyrant написал 07.08.2013 07:34
Представляю, что будет, если у них рванет завод по переработке жидких радиоактивных отходов! Кошмар! И эти папуасы еще сланцевый газ собираются добывать! Ха! Да они даже свой мусор перерабатывать не могут, к шведам и японцам на поклон идут. Отупели за 20 лет самостийности полностью!
Re:
Опятьтожесамое написал 07.08.2013 01:32
"(без названия) - баранову (07.08.2013 00:15) +2
А причем тут БОВ и аммиак? Это БОВ в любой оптеке продается... опять в лужу сели, АБ.
Ответить"
-Сплюнь, дурак! Аммиак легкий - вверх, к древнеиудейскому родоплеменному божку поднимается, а завтра они тяжелый хлор выпустят - что тогда будем делать! Или, как в Бхопале отраву амеры пустили?
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 07.08.2013 00:20
Да все нормально,ибо предприятия стороятся после полосы отчуждения и
как раз в Горловке с охраной труда все в порядке,ибо предприятие успешное и Фирташ не покупает футбольные клубы в Англии.Крымом довольствуется.От подобных аварий не застрахован ни один регион где
расположены подобные производства.Наш ЗТМК,пока работал,то-же время от времени разливал "солянку".Что делать-технология такая.И вообще лучше
освятите ситуацию у Вас на юге где вспышка "сибирки"произошла.Может
Онищенко наконец делом начнет заниматься,ибо это конечно Ваш бандустан,но
рядом(ну не далеко)граница с Украиной и от подобной "радости"мы уж
точно не восторге.
(без названия)
баранову написал 07.08.2013 00:15
А причем тут БОВ и аммиак? Это БОВ в любой оптеке продается... опять в лужу сели, АБ.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы