Кто владеет информацией,
владеет миром

В Горловке прошла репетиция химической войны. 5 погибших

Опубликовано 07.08.2013 в разделе комментариев 55

В Горловке прошла репетиция химической войны. 5 погибших

На химическом комбинате "Стирол" в Горловке Донецкой области произошел выброс аммиака, в результате чего пострадали люди. Прокуратура и спасатели говорят о пяти погибших.

Об аварии первым официально сообщила пресс-служба предприятия, сообщает "Российская газета". Так, по предварительным данным, имеющимся у руководства комбината, "нештатная ситуация" случилась сегодня около 14.00, во время выполнения работ по плановому капитальному ремонту одного из цехов: произошла разгерметизация трубопровода с жидким аммиаком и выброс опасного вещества. Аварийно-спасательная служба в течение получаса ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, опасности для населения города и окружающей среды авария не представляет, и какие-либо угрозы отсутствуют. "Однако на предприятии есть пострадавшие", - констатируют в пресс-службе "Стирола", однако не называют их количество.

Тем временем горловская городская прокуратура уже начала уголовное производство по статье 272 УК Украины - "нарушение правил безопасности во время выполнения работ, сопряженных с повышенной опасностью". Сейчас прокуратура проверяет информацию о пяти погибших и пяти серьезно пострадавших рабочих. Таковы предварительные данные о жертвах, обнародованные донецким областным управлением Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.


От редакции: Я уже устал писать посчле каждой подобной трагедии, что использование в промышленности боевых отравляющих веществ (БОВ) требует иного отношения государства. Потому что любое предприятие, использующее в производственном цикле большие количества БОВ, является по сути оружием массового поражения в неактивном состоянии.

Я устал заканчивать свои комментарии на эту тему словами "до следующей трагедии" и устал комментировать эти "следующие трагедии".

Правда, есть шанс поверить в провидение - гибнут в основном рабочие, массовых жертв среди населения близлежащих районов массовой застройки каким-то чудом все время удается избежать. Это действительно чудо, поскольку подобные производства находятся повсеместно, их много и они расположены часто в непосредственной близости от жилых зон. А та же Горловка - город с полумиллионным населением...

Пять погибших и еще пятеро, которые скорее всего станут пожизненными инвалидами, еще очень малая цена за государственное пренебрежение безопасностью граждан. Поговорят день-два - и позабудут. Похоронят погибших, выплатят компенсации семьям - и до будущей трагедии. И расходы на похороны и компенсации, конечно, ничто с реальными потребностями промышленности в модернизации и перестройке опасных производств, взятием под реальный государственный контроль производств с использованием опасных веществ.

Потому что рано или поздно жилой квартал, расположенный в низинке, рядом с промышленным гигантом или простым хладокомбинатом однажды проснется от удушливого кашля - чтобы вскоре мучительно погибнуть.

Это может произойти в результате банального раздолбайства, а может - и в ходе спланированной диверсии. Кто знает?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.81,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
- zopa zz (07.08.2013 14:00)
гений написал 07.08.2013 20:46
гражданин zopa zz явно врет. Чуреки дворники работают слабо а при выпадении снега куда-то исчезают. А уж при морозе чуреки дровами лежат в тепле. Обычаи чуреков устроится куда-то и меньше работать а больше срать на окружающих и обманывать.
А сейчас zopa zz расскажет про морозы. А про жару ср-а-ной zope zz я сам расскажу что zopa zz - гавнюк и лжец и не знает что таоке работа в жару со слепнями и мошкарой. И пусть zopa zz срет на аллашку на пророка мухамедку на своих родителй что гавнюка такого сделали.
озерному
Дмитрий г.Запорожье написал 07.08.2013 20:37
Лишний раз убеждаешся,что кацап это не диагноз-это приговор.Убогий-ты хоть раз на химическом производстве(и вообще на производстве) бывал?
Re: вы же не чечены
озерный написал 07.08.2013 20:34
Русские - не чечены. Это те Путину, мочившему их, зад вылизывают, за деньги. А русских так дешево не купишь, русские не простят.
Re: С головой-то как, Димон запорский?
озерный написал 07.08.2013 20:31
На химпроизводствах полно таких мест, опасных для здоровья и жизни, но не требующих ума, на которых само то, использовать чурок. Можно будет еще и съэкономить на ХЗ, на лечении и больничных - отработал вахту, и назад, в махачколу! А разгружать радиактивные и химопасные вещества - новая смена.
Re: русские в отношении несоблюдения правил безопасности ничем не лучше чурок.
соратник написал 07.08.2013 20:25
Поэтому и так популярен анекдот про Белку, Стреллку, и Магу. Товарищ, хороший строитель, ездил в Питер, заработать, через полгода вернулся. Говорит, везде тупорылое ленивое чурбанье, сложно найти работу без них, а учить и кормить черножопых он не желает. "Работают" эти спустя рукава, не соблюдая не норм, не ТБ, не человеческих понятий.
Сколотил временную бригаду, из русских, украинцев и белорусов, заработал черным налом 850 тысяч, но, сказал, больше не поедет. Чурбаноиды палки в колеса вставляют, наряды перебивают, а тямы нет, и после них приходится переделывать, а макаки сидят на карачках, наркоту жуют. Хотел жилье улучшить, а теперь свое продает. Ты что?, говорю! А он отвечает, будет с семьей уезжать из этой страны, где даже дикая приезжая макака имеет преимущество перед работягами, чьим потом и кровью полита земля русская.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 07.08.2013 20:12
Владимир Ильичу
Кто-ж на такое производство "чурбана"пустит?С головой-то как?
Дурак-дураком ты и тупица, Ильич
greg написал 07.08.2013 20:11
Ничего НЕ БУДЕТ и срать на "засилие".
Сотни фирм работают на привлечение иностранной рабочей силы, т.к. это выгоднее, чем держать таких как ты полудурков.
А вас, если (и когда) возбухните - менты отделают дубинками, вы же не чечены, пуль для таких не нужно, и так разбежитесь.
Жалко людей! На таких работах нужно использовать гастеров, СНГ, Дагистан, Чечня...
Владимир Ильич написал 07.08.2013 20:06
В городе Северодонецке почему-то не одно гастерское рыло не хочет работать не вредном производстве, Криод, все чурбаны по рынкам, по охранным агентствам... Паразиты, чо!
Если и будет в России освободительная революция, то от невозможности терпеть чурбанское засилие.
Re: Все правильно, только...
вап написал 07.08.2013 19:58
> стоят локальные холодильные установки без аммиака
.
Это показатель деградации - аммиак абсолютно экологически чист, не разрушает озоновый слой и в три раза эффективнее фреонов.
Раньше могли эксплуатировать аммиачные установки, а сейчас нет, вследствие падения инженерной культуры, квалификации персонала.
Все правильно, только...
Yah написал 07.08.2013 19:48
Все правильно, только травиться люди будут не аммиаком, а другими газами.
Аммиак заметно легче воздуха (17/29) и поэтому достаточно хорошо летит в верхние слои атмосферы. Однако таких газов немного (легче воздуха также водород 2/29, метан 16/29, чуть легче - монооксид углерода, угарный газ 28/29).
На пензенском "Биосинтезе", где я проработал много лет, года 4 тому назад закрыли общезаводской цех рассола, где использовали аммиачное охлаждение, несколько тонн аммиака. Это был самый газоопасный объект г. Пензы - как по токсичности, так и по взрывоопасности. Теперь в тех цехах, где используется рассол, стоят локальные холодильные установки без аммиака. Можно ведь сделать, если захотеть.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 07.08.2013 19:12
Ну мы же не бандустан Лесото,что-бы собственное население газом травить?
Ну а от аварийности при промышленном производстве никто никогда не застрахован.Авария ликвидирована за 05 часа.Работает правительственная комиссия ну и т.д.Технология такая.
Если в СССР что-то и уничтожалось, то и созидалось, дай боже! А как дела сейчас?
АнатолийВ написал 07.08.2013 18:16

Re: Репетиции Апокалипсиса Сергей 58 - Орион (07.08.2013 11:11) -2
Ты это все кому написал? Я тебя на землю опущу, в СССР технологических аварий было тоже полно. Чаще сего из халатности и взрывалось и травилось, И НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ПИСАЛИ В СОВЕТСКОЙ ПРЕССЕ - НЕЛЬЗЯ!!!
Вот из за этого и развалился СССР.
********************
Вот так нынешняя, неизвестно откуда свалившаяся на наши головы сволочьня, постоянно находит оправдание всем подлостям творимым ею в наших странах!
За двадцать лет беспредела своего правления,она одну часть общенационального достояния разграбила, а другую часть сожгла, взорвала, отравила, утопила, сгноила и т.д. и т.п.! И на все эти злодеяния нынешние прорежимные ублюдки имеют "веские" объяснения: "В СССР подобно тоже уничтожалось, но только все власть скрывала от народа". С такими подлецами даже страшно жить в одной стране, т.к. они не чувствуют никакой ответственности перед народом и страной, всегда имея наготове на все свои преступления "моральное право"из разряда универсального: "А в СССР тоже и также ........, значит и нам в России и Украине и подавно в десятикратных и даже больших размерах и количествах тоже можно и не возбраняется! Поистине, философия разрушителей и идиотов!
Если в СССР что-то и уничтожалось, то и созидалось, дай боже! А как дела сейчас?
АнатолийВ написал 07.08.2013 18:10
За двадцать лет беспредела своего правления,она одну часть общенационального достояния разграбила, а другую часть сожгла, взорвала, отравила, утопила, сгноила и т.д. и т.п.! И на все эти злодеяния нынешние прорежимные ублюдки имеют "веские" объяснения: "В СССР подобно тоже уничтожалось, но только все власть скрывала от народа". С такими подлецами даже страшно жить в одной стране, т.к. они не чувствуют никакой ответственности перед народом и страной, всегда имея наготове на все свои преступления "моральное право"из разряда универсального: "А в СССР тоже и также ........, значит и намсийскомос в России и Украине и подавно в десятикратных и даже больших размерах и количествах тоже можно и не возбраняется! Поистине, философия разрушителей и идиотов!
Алко коктели в жестянках,сигреты,жратва с фармалином и так далее
пыль в глаза написал 07.08.2013 16:37
Вот это хим Война понимаю ! Народа гибнет нещитано каждый год и никто не вопит"Химическая война" а авария лучилась вой стоит Вот уж действительно Дебила травить не надо он Сам нравиться рад...
Re: Аммиак не боевое отравляющие вещество
А.Б. написал 07.08.2013 16:04
Это как посмотреть. Хлор тоже применяется для мытья сортиров и отбеливания тканей.
Я так понимаю, что родным и близким погибших в Горловке большое облегчение от того, что аммиак не БОВ и АХОВ?
Re: Меньше.258 879 человек (2012)педевикия
А.Б. написал 07.08.2013 15:59
На сегодня 314 тысяч. За годы Катастрофы потеряла 16 процентов населения. Виноват, конечно, но все же близко к полумиллиону. Суть-то в том, что даже если 300 тысяч подвергнутся химической атаке, это довольно много даже для демократической Украины.
дурному счетоводу
zzz написал 07.08.2013 14:05
"и видят что в грязной комнате грязными руками грязные чуреки готовят еду" - давай я расскажу тебе про жирных полупьяных баб с рязанскими мордами - они не то что грязными были, у них от передников ВОНЯЛО, как от помойки, не стирались никогда!
И ни одна падла инспекторская к них не зашла, блядь!
Re: русские в отношении несоблюдения правил безопасности ничем не лучше чурок.
zzz написал 07.08.2013 14:00
Да пошел ты на хуй, идиот!
Если дорога крива - виноват не гастарбайтер, а ИНЖЕНЕР, который ее нарисовал.
И прежде чем пердеть - поработай-ка в поле, летом на жаре +35 с комарами, зимой до -40 (после -40 метео), вот потом будешь болтать!
А то сидит чмо такое в офисе под кондиционером и еще пердит чего-то!
русские в отношении несоблюдения правил безопасности ничем не лучше чурок.
сокол написал 07.08.2013 13:55
Да-да-да. Запиши свои заклинания на бумажке и тверди их вместе со своими гастарбайтерами-обезьянами. если уж не можете думать а только врать - то читайте заклинания. А про технику безопасности ваще молчите криворукие строители сараев и ненужных памятников и кривых дорог.
отсутствие открытой прессы, как раз и привело к тому
классик демагогии написал 07.08.2013 13:51
Я то думал и весь мир думает что главное - это режим а отсуствие прессы или честных журанлистов - это последствия. Ну а воспитанные кпсоситами говорят что при кпсоси все хорошо было а вот прессы не хватало.
Напомню таки анекдот - подходит человек к киоску и спрашивает газеты есть ? - правды нет, известий не поступало, россия продана.
Кпсосисты как были гавнюки и демагоги - так и остались и проходи мимо кпсосист.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы