Лившиц имел возможность стать премьером России, но отказался. Это вызвало тогда неоднозначную реакцию (один из его подчиненных был даже уволен за то, что, бродя по коридорам, в полный голос высказывал в пространство свои мысли по этому поводу), но не может не вызывать уважения сейчас: человек внятно оценил свои возможности и не поддался вполне очевидному соблазну. Несмотря на высокую должность, Лившиц не нанес России чрезмерного ущерба и не был, по моему мнению, плохим человеком, - а ведь это максимум, чего можно желать последовательному либеральному фундаменталисту.