Глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура. Кроме того, Чумак намерена добиться запрета на советскую символику на территории города, а также запрета на ношение георгиевских ленточек. Мэр Киртоакэ назвал выступление своей подчиненной «смелым», а ее инициативу «заслуживающей внимания и уважения». Отметим, что в конце апреля с предложением отказаться от празднования в Молдавии Дня Победы выступили депутаты от правящей Либеральной партии.