Сразу после отвода войск РФ от границ с Украиной, вооруженные силы официального Киева начали массированное наступление на восставший юго-восток. При этом США считают, что представители ополчения, а не власти Киева, проводящие войсковые операции, несут ответственность за насилие на востоке Украины. Об этом заявила представитель госдепартамента Джен Псаки в ходе ежедневного брифинга. «Мы осуждаем нападения сепаратистов на востоке Украины, в результате которых были убиты ряд украинских солдат, десятки были ранены. Их призывы о помощи со стороны России являются смешными.