Кто владеет информацией,
владеет миром
Экономическая реальность
Кремль получает обширную информацию по износу техносферы страны - и ему сегодня страшно. Он не знает, как реально решить эту проблему. На публике власти напускают на себя уверенный вид, но у самих-то поджилки трясутся. За короткое время - катастрофа на СШГЭС, два прорыва водопроводов в Саратове и Москве. Есть над чем задуматься. Сама модель «антиразвития» РФ  1991 года ведет нас к катастрофе физического износа. Поменять ее - это революция, лишение власти прежней «элиты мародеров и разрушителей». Начавшееся крушение техносферы вызвано схождением в одну точку нескольких деградационных процессов: физического износа основных фондов («элита» воровала те деньги и ресурсы, что должны были инвестироваться в техносферу), разложения системы образования в РФ (дефицит настоящих специалистов), усиления коррупции и прогрессирующей некомпетентности управленческого аппарата в госструктурах и корпорациях РФ. >>
Анатомия кризиса: пределы рынка и капитала Анатомия кризиса: пределы рынка и капитала (72)
Адександр Бузгалин, Андрей Колганов 23.09.2009

Отличие современного капиталистического цикла от того, который сложился во времена К.Маркса, заключается в том, что в XIX - первой половине XX вв. кризис проявлялся, прежде всего, в перенакоплении товарного капитала, а потому выступал как кризис перепроизводства. Современные методы изучения рынка и учета движения товаров позволяют гораздо более оперативно реагировать на заминки со сбытом и даже прогнозировать их. Поэтому перенакопление товарного капитала хотя и происходит, но в гораздо менее значительных масштабах, и происходящее перенакопление капитала проявляется в первую очередь как перенакопление производительного капитала, выражающееся в растущей недогрузке производственных мощностей. Кроме того, вместе с сокращением длительности цикла обновления основного капитала постепенно сокращается и длительность делового цикла. Если во времена Маркса кризисы наступали с периодичностью примерно в 10-12 лет, то сейчас промежуток между циклами сократился до 7-8 лет.

>>

В Москве в период кризиса на всех оптовых рынках взвинтилась цена аренды мест, порядок изменений примерно таков: раньше аренда стоила 120 тыс. рублей в месяц, сейчас от 600 тыс. до 1 млн. 200 тыс. в месяц! Многие рынки из розничных торговых комплексов стали превращаться в настоящее исчадие ада. И именно российские предприниматели остались без точек сбыта своей продукции на оптовых рынках. Как пример могу привести тот факт, что китайским торговым представителям в связи с этой проблемой помогает государство, в том числе выделяя гигантские кредиты для аренды новых торговых мест, приплюсуйте сюда рентабельность произведённой в Китае продукции - и выходит, что российская легкая промышленность получила очередной мощнейший удар под улюлюканье чиновников всех мастей. Предприниматели говорят: "Нас в начале 90-х резали в Польше, грабили в Китае и Турции, но по сравнению с тем, как сейчас с нами поступила российская власть - грабежа в таком массовом виде ещё не было".

>>
[В начало] << | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | >> [В конец]
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss